Подготовлен закон о цифровом профиле граждан России

2
В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций был разработан законопроект о цифровом профиле россиян. При этом за основу была взята концепция Центробанка и «Ростелекома». Текст подготовленного документа выложен на сайте проектов нормативных правовых актов.



Под понятием «цифровой профиль» подразумеваются сведения о физических и юридических лицах, хранящиеся в информационных системах государственных органов. Предполагается, что эти же сведения будут находиться также у организаций с публичными полномочиями и в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Правильность хранящейся информации смогут подтверждать банки и операторы связи.

Это необходимо, чтобы обмениваться между гражданами, организациями и органами власти информацией в электронной форме. Кроме того, система позволит идентифицировать физических и юридических лиц.

Граждане и организации смогут либо предоставить согласие на обработку своих данных, либо отозвать его. Кроме того, они получат возможность делать запросы на получение сведений — как на платной, так и на бесплатной основе. Дальнейшие детали будет обсуждать правительство.

Для реализации проекта, по предварительным данным, потребуется три миллиарда рублей. Вероятнее всего, это будут частные инвестиции.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2019 12:59
    Будут россияне с номерами теперь, вместо имен и фамилий (как в Освенциме, Бухенвальде, Заксенхаузене и др.), то есть не личностями и гражданами на Родине-государстве, а "юнитами" в "системе". Добро пожаловать, уважаемые россияне, в "электронный концлагерь"! yes
  2. +1
    3 апреля 2019 18:02
    Смотрите чтобы этот профиль вам в фас не засунули - не прожуёте!!!