Поэт-песенник Николай Добронравов госпитализирован в Москве

1
28 марта 2019 года российские СМИ облетело сообщение, что один из известнейших советских и российских поэтов-песенников, 90-летний Николай Николаевич Добронравов, госпитализирован в одну из больниц Москвы. Его доставили в больницу из-за ухудшившегося состояния здоровья несколько дней назад, но стало известно это только сейчас. Он потерял сознание у себя дома, теперь находится в стационаре и проходит курс лечения.



Николай Добронравов родился 22 ноября 1928 года в Ленинграде. Его песни стали популярны в СССР и за его пределами. Он муж и соавтор известного композитора – Александры Николаевны Пахмутовой-Добронравовой. В 1978 стал лауреатом премии Ленинского комсомола, а в 1982 году лауреатом Государственной премии СССР.

Награжден орденами «Знак Почета» в 1978 году, «Трудового красного Знамени» в 1984 году, «За заслуги перед Отечеством» III степени в 2003 году, «За заслуги перед Отечеством» II степени в 2008 году.

Это Николай Добронравов является автором и соавтором песен «Птица счастья», «Беловежская пуща», «Трус не играет в хоккей», «Я не могу иначе», «И вновь продолжается бой», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Маленький принц» и многих других.

Он вырос в детском доме во время Великой Отечественной войны. В своем творчестве он передал духовную атмосферу тяжелых, голодных военных и ранних послевоенных лет. Он оказался современником и свидетелем начала космической эры, Олимпиады-80 и талантливо воспел все это. Добронравов романтизировал и героизировал профессии (космонавтов, геологов, энергетиков, спортсменов и прочих) и трудовые достижения людей.

Желаем ему скорейшего выздоровления.
  • https://www.tviz.tv/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 марта 2019 21:25
    Держись, Николай Николаевич! Не одно поколения нашей страны выросло на ваших стихах и песнях, в которых воспевается и любовь, и нежность, и красота Российских просторов, и героика трудовых будней нашей страны в недалёком прошлом. Пишите ещё и ещё.... Мы Вас очень любим и желаем Вам ещё долгих лет жизни. Вся наша страна с Вами.
  2. Комментарий был удален.