США угрожают нефтяным компаниям санкциями за связи с Венесуэлой

2
Вашингтон угрожает нефтяным компаниям, действующим по всему миру. Тем самым, США пытаются заставить нефтедобытчиков и нефтепереработчиков соблюдать санкции, введенные в отношении Венесуэлы.





Как сообщает РИА Новости, санкциями угрожают не только за нарушение тех запретов, которые были введены Соединенными Штатами, но и за любые сделки, которые кажутся Вашингтону опасными для американских интересов.

Фактически за любые взаимоотношения с Венесуэлой по линии торговли нефтью и нефтепродуктами мировые компании рискуют попасть под действие американских санкций.

Первой, разумеется, пострадала собственно венесуэльская компания по добыче нефти PDVSA. Ее счета были заблокированы более чем на 7 миллиардов долларов. Но с аналогичными последствиями могут столкнуться и нефтяные компании из других стран.

Поэтому многие бизнес-структуры предпочитают не связываться с Венесуэлой, опасаясь столкнуться с проблемами в виде ухудшения отношений с США и даже с блокировкой своих счетов.

Санкции давно превратились в один из ключевых инструментов давления США на неугодные страны и компании. Используя этот рычаг, американцы пытаются заставить весь мир подчиняться собственным требованиям, действовать в интересах Вашингтона. Вопрос лишь в том, что могут противопоставить государства и мировые компании подобному диктату.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 марта 2019 10:42
    Очень доходчиво суть этой проблемы в статье "Венесуэльский провал США: американцы вынуждены закупать нефть в России" на сайте.
  2. всем за связи Вашингтон
    шыбыко угрожает
    а Мадурка свою нефть
    знай себе качает!