Названы имена претендентов на пост премьер-министра Британии

1
Как сообщают британские СМИ, в случае, если премьер-министр Соединенного королевства Тереза Мэй уйдет в отставку, ее пост может занять один из четырех основных претендентов.



Пресса называет конкретные имена: это бывший министр иностранных дел Британии Борис Джонсон, экс-министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, нынешний глава МИД Джереми Хант или возглавляющий министерство сельскохозяйственного развития Майкл Гоув.

Согласно прогнозу газеты Financial Times, консерваторы (тори) в британском парламенте, выступая за прагматизм в отношениях с другими странами Европы, поддержат Гоува. Издание Independent сообщает, что шансы Гоува — один к трем, а шансы Джонсона — один к четырем.

Впрочем, есть и еще один претендент на должность главы британского правительства — это генеральный казначей страны Элизабет Трасс.

Ранее Тереза Мэй заявляла, что может покинуть свой пост летом текущего года. Это произойдет, если британский парламент выступит в поддержку сделки с Европейским союзом по Brexit, которую она предлагает. В этом случае Мэй обещает отказаться и от должности руководителя Консервативной партии.

Глава правительства Британии считает, что депутаты, которые дважды отклонили ее проект соглашения с Евросоюзом, несут ответственность за отсрочку Brexit.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 марта 2019 14:01
    Не долго мучилась старушка в высоковольтных проводах... - как говорили советские школьники. Можно добавить только:
    Всё очень весело однако, там, на Британских островах...