Кто стоит за анти-мигрантской провокацией в Якутии?

6
В Якутии мигрантам, работающим на основе патентов, запретили торговать, возить пассажиров и заниматься производством продуктов, напитков и одежды. Глава Якутии Айсен Николаев подписал соответсвующий указ 28 марта.

Причиной таких изменений стал митинг, прошедший 17 марта из-за похищения и изнасилования местной жительницы мигрантом из Киргизии. Глава региона назвал митинг организованной провокацией со стороны некоторых сил. По его словам, людей специально привозили на акцию, большая часть из них была в состоянии алкогольного опьянения.



Историк и радиоведущий Марат Сафаров также считает, что митинг – дело рук провокаторов. Он заявил, что во время этого движения не было сформулировано никаких конкретных высказываний против таджиков, узбеков и кыргызов. Сафаров назвал митинг проявлением некой искусственно спровоцированной мигрантофобии, за которой стоят заинтересованные силы.

Как полагает сам глава Якутии Айсен Николаев, за организацией митингов могут стоять, в том числе, и зарубежные политики.

Указ, подписанный Николаевым, относится только к мигрантам, работающим по патентам. Однако Киргизия входит в евразийский экономический союз, и ее жители не должны получать разрешение на работу в России, поэтому под новый указ они не подпадают. Но, по словам Сафарова, подписанная главой Якутии бумага поможет снять создавшееся напряжение.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      29 марта 2019 15:43
      против таджиков, узбеков и кыргызов

      Они уже и в Якутии?
    2. 0
      29 марта 2019 15:53
      Ага, "и зарубежные политики" и "дело рук провокаторов".
      А власти не виноваты, только глазами хлопали... но указ подписали добровольно...
    3. -1
      29 марта 2019 18:21
      Якуты - люди второй расы, или стодесятой? Гитлеровская идеология однако российской стала.
    4. +1
      31 марта 2019 08:34
      Реальная провокация - это когда мигрантов больше чем якутов. И за это должен кто-то ответить.
    5. 0
      31 марта 2019 08:37
      Цитата: Владимир Хребтов
      Они уже и в Якутии?

      И не только. Например город металлургов и горняков Норильск, давно переименовали в маленький Баку.
    6. +1
      10 мая 2019 11:48
      Наша власть и журналисты уже забыли как в 90-е русских выгоняли, грабили и убивали во всех республиках СССР. Сейчас запрещают русский язык, но наша власть даёт им у нас зарабатывать лишая своих граждан работы и заработка. Что самое интересное - ни в одной республике за геноцид русских ни кого не привлекли к ответственности. Я Якутию поддерживаю на все 150%.