Японцы придумали, как дистанционно построить базу на Луне

0
Исследовательская база, построенная на Луне, рано или поздно станет реальностью. Сегодня уже испытываются наземные прототипы подобных сооружений. Однако одно дело протестировать «постройки» на Земле, и совсем другое - возвести исследовательский центр на поверхности нашего естественного спутника.





Над технологиями, которые позволят удаленно и отчасти автономно реализовать вышеупомянутую задачу трудится японское аэрокосмическое агентство JAXA. Соответствующий проект запущен еще в 2016 году. Ученые считают, что возможность дистанционно управлять процессом возведения сооружений за пределами нашей планеты могла бы стать важным шагом к колонизации Луны, а в дальнейшем возможно и Марса.

В агентстве считают, что, в первую очередь, для строительства лунной базы понадобятся экскаваторы и бульдозеры. Именно на них будет возложена самая трудоемкая часть процесса. Речь идет о: подготовке площадки для будущего исследовательского центра, установке модулей, экскавации поверхности и экранировании построек от внешнего воздействия с помощью лунного грунта.


На сегодняшний день инженеры из JAXA уже подготовили несколько единиц подобной техники. Вес каждой из них не превышает 7 тонн. Аппараты оснастили дистанционной системой управления, а также датчиками, позволяющими определять местоположение, прокладывать оптимальный маршрут, и выполнять часть работы в автоматическом режиме, без непосредственного участия «наземного» оператора.

Как сообщают представители агентства, строительная техника уже прошла предварительные испытания, в ходе которых была протестирована работа всех основных узлов управления. Теперь, остается решить вопрос: как доставить «лунные бульдозеры» на поверхность нашего спутника? Ведь их совокупный вес может достигать нескольких десятков тонн.