СБУ видит в действиях украинских радикалов «руку Москвы»

1
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обезвредили экстремистские националистические группировки, управляемые, по утверждению представителей украинских спецслужб, из России. Такое сообщение появилось на официальном сайте СБУ.



Следствие считает, что российские спецслужбы создают и курируют вооруженные украинские экстремистские организации националистической направленности, действующие на Украине и за рубежом. В частности, по мнению СБУ, Россия создала за границей Украины вооруженные подразделения УПА (Украинской повстанческой армии). Для справки, деятельность этой организации запрещена российским законодательством.

Кроме того, на украинской территории Москва якобы сформировала Украинскую национальную армию (УНА). Во главе этих двух экстремистских группировок встал уроженец Калининградской области Руслан Ташбаев, получивший американское гражданство.
По утверждению следствия, радикалы из УНА во время кратковременного введения военного положения следили за передвижениями украинских войск с целью срыва мобилизации и организации диверсий.

В качестве доказательства наличия «российского следа» в этой детективной истории СБУ приводит информацию об арестах в Одессе нескольких граждан России и Приднестровской Молдавской Республики, а также одного гражданина Украины, рожденного в Приднестровье. В ходе обысков у этих людей обнаружилось немало оружия, боеприпасов, снаряжения и взрывчатых веществ.
Часть видео, которое снималось в ходе обыска, было выложено на сайте СБУ.



Несмотря на некоторую «бредовость» и откровенно антироссийский характер расследования, в действиях украинской спецслужбы есть и положительный момент. Похоже, СБУ начинает процесс постепенной и осторожной ликвидации националистических вооруженных формирований, прикрывая свои намерения обвинениями радикалов в связях с Кремлем. С учетом того, что русофобия сегодня – самый ходовой товар на Украине, такие вбросы помогают спецслужбе дискредитировать радикальных националистов в глазах украинской общественности.
  • http://mignews.ua/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 марта 2019 07:25
    При Сталине "рука Москвы", свидомых радикалов вешала на майдане. Сомневаюсь, что сейчас по другому будет.