Правила начисления зарплат меняются: россияне смогут выбрать банк

1
На рассмотрение депутатам Государственной думы России правительство внесло законопроекты, касающиеся правил начисления заработной платы. Если они будут приняты, то наемные работники получат возможность выбирать кредитную организацию, куда им будут перечислять деньги.



В настоящее время сотрудники получают зарплату либо непосредственно в кассе предприятия, либо на банковскую карту. В последнем случае, как правило, банк выбирается работодателем. Россияне нередко называют эту ситуацию «зарплатным рабством», поскольку далеко не всегда выбирается самый удобный для гражданина банк, предлагающий наиболее выгодные условия для держателя карты.

Отмечается, что Трудовой кодекс предусматривает право сотрудников менять банк, куда переводится его зарплата.

Для этого работник должен сообщить работодателю в письменной форме об изменении реквизитов для ее перевода не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Работодатель не вправе обязать работника получать заработную плату путем перечисления ее в кредитную организацию, с которой работодателем заключен договор на обслуживание, и отказать работнику в перечислении заработной платы в другую кредитную организацию при поступлении от работника соответствующего заявления

— разъясняется на сайте правительства РФ. За нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность работодателя: предупреждение или штраф.

В 2018 году министерство труда и социальной защиты выявило примерно 80 тысяч нарушений, касающихся начисления зарплат. 10% из них связаны именно с вопросом выбора удобного для сотрудника способа получения заработанных средств.

Следует отметить, что еще в 2014 году Владимиром Путиным был подписан закон, отменяющий «зарплатное рабство», но на практике оказалось, что он не решает проблему.
  • sravnivse.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 марта 2019 06:03
    Выбор без выбора. Сколько можно кормить разных посредников и ростовщиков?