Пропала самая дорогая картина в мире за авторством Да Винчи

0
В силу своей художественной ценности и стоимости произведения искусства являются предметом повышенного внимания со стороны криминального мира и коллекционеров.



В столице ОАЭ Абу-даби разгорается скандал вокруг одной из известнейших картин Леонардо да Винчи «Спаситель мира» (Salvator Mundi).

Сотрудники филиала Лувра – «Лувра Абу-Даби», единственного музея за пределами Франции, имеющего право использовать оригинальный бренд Лувра, заявили, что им неизвестно местонахождение бесценного полотна работы итальянского мастера и перенесли на неопределенный срок его демонстрацию.

Как сообщает «Нью-Йорк Таймс», без объяснения причин показ был отменен еще в сентябре 2018 года. При этом, никто из официальных представителей музея и чиновников департамент культуры и туризма Абу-Даби не удосужился объяснить происходящее.

Американское издание, ссылаясь на собственный осведомленный источник, утверждает, что даже в Париже затрудняются пояснить, где находится «Спаситель мира» и выражают надежду, что полотно в итоге будет обнаружено.

Собственно, сама история этой картины да Винчи полна тайн и загадок.

Долгое время считавшаяся утраченной, картина внезапно всплыла на аукционе в 2017 году и за 450 миллионов долларов стала собственностью одного из многочисленных саудовских принцев - Бадра бен Абдулла бен Мухаммед бен Фархан Аль Сауда. При этом доподлинно неизвестно, где картина пребывала до аукциона, и кто являлся ее продавцом.