Выяснено количество россиян, живущих без централизованной канализации

3
Более 20 процентов российских домохозяйств не имеет доступа к централизованной канализации. Большая их часть пользуется выгребными ямами.



Такую информацию изданию РБК предоставил Росстат. Данные были опубликованы 1 апреля.

Согласно исследованию, которое проводилось в сентябре прошлого года, 22,6 процента домохозяйств не подключено к централизованной канализации. Из них 16,8 процента пользуются трубами в выгребные ямы, а остальные вообще не имеют канализации.

В сельской местности более 66 процентов хозяйств не подключены к системе канализации. В городской среде такой показатель гораздо ниже и составляет девять процентов. Это объясняется тем, что большинство горожан живет в многоэтажных домах. По степени оснащенности городов системами централизованной канализации Россия занимает одно из последних мест в мире, опережая только Индию, Китай, Нигерию и Индонезию.

Сравнивая прошлогодние показатели с данными двух предшествующих лет, можно отметить, что ситуация медленно улучшается. За два года количество домохозяйств, не подключенных к централизованной системе канализации, в целом по стране сократилось на 1 процент.

Подобные исследования проводятся с 2002 года. Тогда этот показатель находился на отметке 27-28 процентов.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 апреля 2019 10:09
    Прорывная новость!
  2. +2
    2 апреля 2019 10:54
    Обустраивать Россию надо! А "мост на Сахалин" - потом.
    Имеющиеся сети канализации, водоснабжения, теплоснабжения крайне изношены и их состояние только ухудшается. Риск техногенных аварий очень велик!
    1. +1
      3 апреля 2019 02:29
      Сосем не смешно среди ночи!