Численность населения планеты составила 7,7 миллиарда человек

0
По данным, которые содержатся в докладе генерального секретаря Организации Объединенных Наций, численность населения планеты Земля на текущий год достигла примерно 7 миллиардов 700 миллионов человек. Ожидается, что к середине века — к 2050 году — она составит 9 миллиардов 700 миллионов.



Доклад генсека международной организации представлен на рассмотрении Комиссии по народонаселению и развитию. 51-я сессия данной комиссии началась 1 апреля в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН.

При этом отмечается, что на фоне роста численности населения идут такие процессы, как его старение, снижение рождаемости, увеличение темпов урбанизации.

Если смотреть на уровень рождаемости, то в среднем на одну женщину приходится 2,5 ребенка. К 2030 году этот показатель может составить 2,4. К 2050 году более 70 процентов человек будут проживать в государствах, в которых уровень рождаемости будет ниже, чем это нужно для воспроизводства населения.

Растет доля граждан, которым 65 лет и более. Если сейчас таковых — 19 процентов в Европе и 16 процентов в Северной Америке, то через тридцать лет эти числа возрастут до 28 и 23 процентов. Этот процесс затронет и население Латинской Америки и Азии — если в настоящее время этот показатель составляет 8 процентов, то к 2050 году он возрастет до 18 процентов. Если говорить о самом молодом населении, то оно — в странах Африки. В том же 2050 году доля людей пожилого возраста достигнет девяти процентов.

Тревогу, однако, вызывает тот факт, что около половины людей в возрасте 65 лет и старше не получает пенсий.

Что касается урбанизации, то более половины жителей Земли — а точнее, 56 процентов — живет в городах. Этот показатель будет лишь расти. К 2030 году он достигнет шестидесяти процентов, а к 2050-му составит 68 процентов.

Возросла продолжительность жизни во всем мире. В 1994 году человек жил в среднем 69,4 года. Сейчас же — 72,3 года. Ожидается, что к 2030 году средняя продолжительность жизни возрастет на два года. Кроме того, за период с 1994 года на 54% сократилась детская смертность.

Кроме того, в ООН считают, что за последние 25 лет повысился уровень благосостояния граждан и серьезно сократилась доля бедных.
  • pixy.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.