Что принесет России глобальное потепление?

3
Одна из главных «страшилок» начала XXI века – глобальное потепление. Климат действительно меняется и это видят все. Солидные ученые и политики, экономисты и рядовые обыватели обсуждают возможные последствия глобального потепления. Тем более, что в России его темпы в 2,5 раза превышают общемировые.





На самом деле, по сути все лишь возвращается на круги своя. Ведь в Х веке климат в Евразии был значительно мягче. Кто сейчас поверит в то, что в Шотландии и Англии были прекрасные виноградники, монастыри занимались ведением сельского хозяйства в ледяной теперь Гренландии, а в районе современной Москвы рос бук, характерный для современного Крыма? Потом случилось похолодание, обернувшееся настоящей климатической, социальной и экономической катастрофой.

Сегодня мы становимся свидетелями обратного процесса. В Гренландском и Антарктическом ледовых щитах медленно, но верно тает лед. И если Антарктический ледовый щит, скорее всего, так и останется неизменным, то Гренландский ледовый щит не выдержит потепления даже в 3 °C. И через тысячу лет может вообще растаять.

Климат становится теплее и это неизбежно сказывается и на ландшафте, и на характере растительности, и на хозяйстве. Конечно, на южных рубежах нашей страны полупустыни будут наступать на степи (Астраханская область, Ставрополье, восток Ростовской области), степи – на лесостепи. Но ведь и леса будут теснить тайгу, а тайга – тундру, что приведет к сокращению непродуктивных и непригодных для жизни и хозяйства территорий.

Сегодня огромные территории Европейского Севера, Сибири, Дальнего Востока находятся в зоне рискованного земледелия. Вести сельское хозяйство там сложно или практически невозможно, если исключить охоту, рыбную ловлю и оленеводство. Климатические изменения позволят ввести в эксплуатацию новые земли, что будет способствовать развитию сельского хозяйства и повышению его доли в экономике страны.

В результате глобального потепления вырастет общая площадь сельскохозяйственных земель в мире, причем значительная часть новых плодородных земель окажется на территории России. И даже если говорить о возможных негативных последствиях глобального потепления, то к ним мы сможем хорошо подготовиться. Ведь до них – лет 60-80, а позитивные последствия мы начнем видеть уже лет через 10-15.


Что можно отнести к негативным последствиям климатической революции?

Во-первых, это повышение уровня Мирового Океана. Но Россия – не Япония и не Великобритания, нас не смоет. Поднятие уровня океана угрожает лишь приморским городам, но основная часть населения и экономики страны сосредоточены в глубине материка. Можно будет усовершенствовать защитную инфраструктуру, переселить города.

Во-вторых, начнут «сохнуть» плодородные земли Юга России. Но, опять же, площади тех земель, на которых нельзя будет вести сельское хозяйство из-за потепления и засушливости, будут в десятки раз меньше, чем площади новых сельскохозяйственных территорий на Севере и в Сибири.

В-третьих, придет в негодность или, точнее, станет бессмысленной инфраструктура городов и поселков Крайнего Севера, рассчитанная на очень холодный климат. Но и это не проблема, в конечном итоге советскую инфраструктуру северных городов давно пора обновлять.

Наконец, по словам помощника секретаря Совета безопасности России Александра Абелина, страна должна подготовиться к росту числа лесных пожаров и засух. Но и это преодолимо, главное, чтобы соответствующие службы работали оперативно и слаженно.

Не надо забывать, впрочем, и о политических рисках. В новых условиях богатые и малонаселенные земли России станут дополнительным раздражающим фактором для других государств, прежде всего для США, Китая, Японии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 апреля 2019 09:43
    Была статья на тему глобального потепления не так давно.
    Автор умолчал о проблемах, связанных с животным миром: грызуны, насекомые, птицы.
    Болезни, вирусы ......
    Несколько лет назад в Питере появилось большое количество не виденных ранее птиц из других стран, пошли разговоры об опасностях для людей.
  2. +1
    6 апреля 2019 15:38
    Ничего не принесет. Глобальное потепление - это трепатня. Не будет его, не ждите. Проблема глобального потепления - это как управляемый термоядерный синтез. Давайте нам бабки, говорят "ученые" и мы решим эти проблемы. Когда-нибудь, может быть!!! Можно еще одну реальнейшую, злободневную тему поднять! Что будет с Россией, если россияне не полетят на Марс? Тоже, можно сказать, на грани стоим. )))))))))))))
  3. +1
    30 июня 2019 07:20
    Человечеству на сегодня уже доступны технологии изменения климата в сторону улучшения условий проживания и ведения хозяйства. Например: в Китае ведутся успешные работы по остановке наступления песков с помощью зеленых насаждений. В Ливии при Каддафи стали добывать пресную воду из под земли и наводнять экспериментальные оазисы сельхоз угодий. В Советском Союзе при Сталине была наполовину реализована программа залесивания пойм рек и водоемов, создание новых водоемов в южных областях РСФСР и УССР. Результатом воплощения этого проекта стало сокращение суховеев и засушливых лет . Кстати этот проект был резко свернут при Хрущеве. При наличии политической воли проекты по положительному изменению климата на планете Земля в целом и в отдельных местах осуществимы.