Пистолет помог сотруднице СИЗО отбиться от насильника-начальника

0
2 апреля 2019 года СКР по Кабардино-Балкарской Республике (КБР) на своем официальном сайте проинформировал общественность о завершении расследования резонансного уголовного дела. Его фигурантом является начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по КБР, которого обвиняют в превышении должностных полномочий и покушении на изнасилование своей подчиненной. Уголовное дело уже передано в суд с утвержденным прокурором обвинительным заключением.



Итак, следствие считает, что обвиняемый, еще работая в должности заместителя начальника вышеупомянутого СИЗО по оперативной работе, неоднократно пытался склонить одну из сотрудниц к интимной близости. Однако на настойчивые попытки, он получал регулярные и категорические отказы.

Например, 2 июня 2016 года, в рабочее время, находясь в административном корпусе СИЗО, он заметил, что эта сотрудница проходит мимо кабинета отдела охраны. Зная, что там нет посторонних и никто не сможет помешать, он толкнул сотрудницу в кабинет, а затем повалил ее на диван. Применяя физическое насилие, он попытался совершить половой акт, но сотрудница сумела оказать сопротивление. Оттолкнув насильника, она достала табельное оружие (пистолет) и под угрозой его применения потребовала, чтобы насильник покинул кабинет. Понимая реальность применения оружия, насильник был вынужден покинуть помещение.

В процессе расследования стали известны и другие неприглядные факты деятельности обвиняемого, который на тот момент уже стал начальником СИЗО. Следствию достоверно известно как минимум о двух фактах превышения обвиняемым своих должностных полномочий. Речь идет об организации незаконных встреч родственников и лиц, содержащихся в СИЗО, без ведома соответствующих органов. Теперь его обвиняют в целом «букете» преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 (покушение на изнасилование) и ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК Российской Федерации.