Открытое небо: Запад и Россия обменялись наблюдательными полетами

0
Самолет наблюдения Королевских ВВС Швеции Saab-340, в рамках Договора по открытому небу, провел наблюдательный полет над Ленинградской областью России. Полет, длившийся более четырех часов, проходил над западными районами области, т.е. над Санкт-Петербургом, Карельским перешейком и территориями, граничащими с Эстонией и Финляндией. Об этом сообщают западные мониторинговые авиационные ресурсы.



Кроме того, 2 апреля 2019 года самолет наблюдения Королевских ВВС Швеции Saab-340 (бортовой номер 100001), провел, в рамках Договора по открытому небу, наблюдательный полет над Московской областью России. Он взлетел с аэродрома Кубинка, на его борту находилась совместная миссия Германии, Италии и Греции.

Нужно напомнить, что в период с 1 по 5 апреля 2019 года упомянутый шведский самолет будет выполнять наблюдательные полеты над Россией, по согласованным маршрутам, в соответствии с вышеуказанным Договором. Одновременно с этим, в период с 1 по 5 апреля 2019 года, российские военные инспекторы будут осуществлять полеты на самолете наблюдения Ту-214ОН над территорией Испании.

Открытое небо: Запад и Россия обменялись наблюдательными полетами


Перед этим мы сообщали, как после длительного перерыва, наблюдатели из ВВС США зачастили с полетами над территорией России. Например, самолет наблюдения ВВС США Boeing OC-135B Open Skies (бортовой номер 61-2670) позывной OSY12T, в конце февраля начале марта 2019 года провел целую серию полетов над Сибирью и Дальним Востоком.

И вот, стало известно, что в конце марта 2019 года уже российский самолет наблюдения Ту-154М ЛК-1, оснащенный оборудованием для фотосъемки и радиолокационного наблюдения, совершил полет над территорией США. Он пролетел над закрытыми районами Калифорнии и Невады, где находятся различные военные объекты.