Белоруссия захотела повысить плату за транзит российской нефти на 23%

4
5 апреля 2019 года президент крупнейшей в мире нефтепроводной компании ПАО «Транснефть» Николай Токарев сообщил журналистам, что Минск письменно уведомил компанию, что хочет повысить тариф за прокачку российской нефти (транзит) по своей территории на 23%. Глава компании уточнил, что обсуждение этого вопроса будет проходить в правительстве, где будет площадка для переговоров.



По словам Токарева, изменение тарифа на прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» является обычной процедурой.

Я так понимаю, на 23%, но это переговорная позиция, которая требует обсуждения

- подчеркнул Токарев, отвечая на вопрос об увеличении платы за транзит.

У нас есть методика, согласовывается тариф, и сейчас площадка переговоров об этом будет в правительстве

- добавил Токарев.

Нужно напомнить, что Белоруссия надеется получить компенсацию за реализацию нефтяного маневра в России (обнуление экспортных пошлин на нефть при одновременном повышении НДПИ). Ведь поскольку Минск синхронизирует экспортные пошлины с Москвой, его доходы могут существенно уменьшиться. Да и белорусский президент Александр Лукашенко ранее говорил, что может перейти на закупки нефти в других странах, если потери не будут компенсированы.

Нужно напомнить, что ПАО «Транснефть», это российская естественная транспортная монополия, оператор магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Она владеет 68,4 тыс. км. магистральных трубопроводов, 507 перекачивающими станциями, 24,4 млн. куб. м. резервуарных емкостей.

В свою очередь, советник главы «Транснефти» Игорь Демин сообщил, что Белоруссия хочет повысить плату на транзит с 1 мая 2019 года. При этом белорусская сторона ссылается на желание срочно улучшить экологию и если российская сторона не согласится на условия, то Минск задействует антимонопольные рычаги воздействия. К слову, между Россией и Белоруссией с 2010 года действует соответствующее межправительственное соглашение, которое регулирует тарифы, в нем предусмотрен как плановый, так и внеплановый пересмотр тарифов и связанные с этим процедуры.
  • https://flipboard.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 апреля 2019 20:26
    Лишь бы на халяву бабла стырить!
    1. Комментарий был удален.
  2. +1
    6 апреля 2019 22:38
    Самое время повышать транзит. Первые 200 млн. из 600 млн кредита для Белоруссии
    вроде бы уже утвердили. Сейчас за каждую копейку рубиться начнут.
  3. +1
    7 апреля 2019 16:21
    В свою очередь, советник главы «Транснефти» Игорь Демин сообщил, что Белоруссия хочет повысить плату на транзит с 1 мая 2019 года.

    Не вижу проблем. РБ повышает тарифы за транзит, значит РФ должна повышать стоимость газа и нефти для РБ, рыночные отношения....
    1. +2
      1 мая 2019 09:20
      Так же на 23%! А лучше на 25% и более, дабы в следующий раз не появилось желания повышать