Вскрылся факт слежки США за российскими спутниками

1
Соперничество между самыми могущественными странами мира уже давно не ограничивается поверхностью Земли, глубинами океана или воздушным пространством.





Как стало известно из отчета американского фонда «За безопасный мир», американские военные спутники-шпионы GSSAP неоднократно приближались к космическим аппаратам других стран и, в первую очередь, к спутникам различного назначения России и Китая. Об этом сообщает РИА «Новости».

Авторы документа сообщают, что американские спутники-шпионы проявляют особую активность в районе геостационарной орбиты (расположена над экватором), где вращается большая часть как коммерческих, так и военных спутников.

Российская Сеть наблюдения за космическим пространством ISON, на данные которой опираются авторы отчета, начала фиксировать интенсивные маневры спутников-шпионов GSSAP сразу после того, как они впервые были выведены на орбиту в 2014 году.

С тех пор, спутники-шпионы, стараясь использовать тень Земли, когда наблюдение в оптический телескоп невозможно, сближаются с интересующими их спутниками других стран на 10-15 километров.

Однако маневры в тени Земли невозможно скрыть от российской автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП).

Американский фонд не располагает данными о том, каким образом Россия осуществляет в космосе противодействие американским спутникам-шпионам.

Однако, с учетом достижений российской военной электроники можно не сомневаться, что такое противодействие есть, и отчет американского фонда можно расценить, как предупреждение Пентагону, что он может недосчитаться ряда своих спутников.
  • https://spacenews.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 апреля 2019 08:48
    Так на то и шпионы, чтоб шпионить... Странно, если наши не шпионят также...