Западные СМИ заявили о выходе России из космической гонки

9
Французская газета Le Figaro отметила, что в мире вновь началась «космическая гонка» и крупнейшие державы желают с новыми силами покорить Луну. Однако, по мнению издания, в этом процессе сменились основные участники. Если ранее одним из них была Россия, то теперь ее заменяет Китай.



Если цель осталась той же, то основные участники поменялись: Россию сменил Китай

— сказано в материале газеты.

В частности, в 2013 году именно Китай стал третьим государством, которое смогло направить космический аппарат на лунную поверхность. Это случилось через 37 лет после того, как Советский Союз осуществил прилунение межпланетной станции «Луна — 24».

В начале текущего года Китай разместил свой аппарат на обратной стороне спутника Земли. Как отметила Le Figaro, большего не требовалось, чтобы «задеть гордость американцев».

Американский президент Дональд Трамп заявлял о желании направить экспедицию на Луну. В Вашингтоне надеются осуществить пилотируемый полет в 2024 году. Препятствием к осуществлению этой идеи является недофинансирование НАСА.

В Китае же рассчитывают, что первый гражданин этой страны сможет высадиться на Луне к 2030 году. В США, Европе и Японии есть также компании, которые хотели бы покорить Луну. В частности, Илон Маск не исключает такой возможности.

Что касается полетов на Марс, то эта идея на данный момент далека от реализации. Слишком уж велико расстояние до «красной планеты», так что «марсианская мечта» обойдется очень дорого. Кроме того, такой полет был бы слишком опасным для его участников.

Ранее руководитель РАН Александр Сергеев заявил, что и в Москве, и в Вашингтоне есть сомнения относительно важности освоения человеком Луны.
  • topoboi.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    7 апреля 2019 18:31
    -Да , Россия реально уступила первенство в Космосе... -решила "отыграться" фигурным катанием ...
    -Россия сама вдруг отвела себе роль "космического извозчика"... -Для "вида" ещё пока в составах импортных экипажей летают русские космонавты , но скоро там будут и без них обходиться... -Российский Космос утратил интеллект и стал простым разнорабочим...
    -Вот лично Я уже очень много писала про СПГ... - Но ведь СПГ это просто своего рода "преамбула" космического вида энергетического материала , который можно доставляться в огромных кол-вах на различные межпланетные и планетные станции... -Можно будет создавать там базы , терминалы , хранилища... - На Земле уже всё давно поделено...-пора уже планеты делить.., а Россия и рогом не шевелит... -всё тупо трубопроводы строит... -Хахах...
    1. 0
      9 апреля 2019 05:04
      У России нет рогов, безумная наша.
      Ваш комментарий, бред воспаленного мозга, особенно:

      - Но ведь СПГ это просто своего рода "преамбула" космического вида энергетического материала , который можно доставляться в огромных кол-вах на различные межпланетные и планетные станции...

      Кто вас к компьютеру подпускает? СПГ знаете как расшифровывается?
      Переведу ваш комментарий на "обывательский". Тупые русские копают каналы для воды. Но воду можно замораживать и возить на грузовиках!
      Хватит уже позориться.
  2. +3
    7 апреля 2019 19:06
    Пока у Китая нет тяжёлой ракеты для полётов на Луну. Но была информация, что наше правительство готово продать технологию производства нашей ракеты 60-х годов. Вот тогда действительно Китай может участвовать в лунной гонке. Я считаю, что сейчас нам Луна не нужна. Последние 25 лет численность населения нашей страны снижается и надо подымать благосостояние людей, а не о Луне думать!
  3. -2
    8 апреля 2019 08:38
    Ничего, что-нибудь новое соврут, чтоб выкрутится.
    По прошлым обещалкиным, мы уже 3 года должны быть на Луне....
    1. Комментарий был удален.
  4. 0
    8 апреля 2019 12:50
    Цитата: Сергей Латышев
    Ничего, что нибудь новое соврут, чтоб выкрутится.
    По прошлым обещалкиным, мы уже 3 года должны быть на луне....

    Вы уже были , или Голливуд , соврал как обычно ?
    1. -1
      9 апреля 2019 09:47
      Наш Русский отдел Голливуда, Роскосмос называется...
  5. 0
    8 апреля 2019 15:14
    Однако это давно, и без всяких западных СМИ видно, поэтому совершенно не новость.
  6. -3
    9 апреля 2019 15:47
    -Если не соображаете , то и не стоит пытаться тут рогами шевелить...-стучите ими в своём стойле и будьте счастливы...
    -А то , что пишу Я ..-вам видимо понять не по силам...
    -Вы хотя бы сегодняшние TV передачи смотрите (чего зря диван продавливать) ...-там всё продемонстрировано и именно так Я уже излагала в своих комментах., причём гораздо раньше всех этих TV трансляций...
    -Набирайтесь ума .., хотя бы из TV... -видимо для вас это выход...-попытка выйти из стойла...
    1. 0
      13 апреля 2019 16:27
      Ваша фамилия не Фарион случайно? Сильно пахнете шизофренией.
      Знаем, чем там вас кормят. У меня из 35 человек 12 хохлов. Минимум две недели, после прибытия из дома, ни на что не способны. Только пинками заставляю их работать, как разработаются, так с пОтом вся телевизионная хрень из них выходит. Совсем отупели. Абсолютно нет разницы, что офицеры, что рядовой состав. Хотя это еще одесситы. Представляю, что там у мазут береговых в бошках творится, у них ведь вообще передышки от ваших зомбоящиков нет.
      ПыСы. по-русски TV говорят только эмигранты или ученики третьих классов (как раз учат TVset), ну и шизики.