Фельдмаршал Хафтар поднял в небо боевую авиацию

9
Недавно мы сообщали, как войска парламента, в лице Ливийской национальной армией (ЛНА) находящейся под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара, ввели бесполетную зону над западной частью страны. ЛНА уже на подступах к столице страны Триполи, всего в 12 километрах от оплота окопавшегося правительства национального спасения (ПНС), состоящего из исламистов поддерживаемых ООН.





Теперь Хафтар пустил в ход имеющиеся ВВС и начал боевую операцию в небе над Триполи. ВВС должны оказать воздушную поддержку сухопутным частям, которые стали «буксовать» на подступах к столице, встречая серьезное сопротивление противника на подготовленных позициях. Авиация должна наносить удары по скоплениям техники и живой силы исламистов.

Из Триполи сообщают, что над городом действительно замечены боевые самолеты, которые прилетают с территории контролируемой ЛНА и это точно не ВВС ПНС. Местное телевидение подтверждает, что ВВС ЛНА уже нанесли серию ударов по позициям сил ПНС в пригородах Триполи. Однако о последствиях этих авиаударах никаких подробностей не приводится. В свою очередь, в заявлении ЛНА говорится, что ее авиация совершает налеты на позиции исламистов, «поражая цели с большой точностью».

Удары стали ответом на применение этими группировками тяжелых вооружений, что угрожает жизни мирных граждан. Этим мы заверяем, что в состоянии подавить силы противника и способны защитить гражданское население, их жизни и имущество

– говорится в бодром заявлении ЛНА.

Куда пропали ВВС правительства исламистов в принципе понятно. Хотя еще несколько дней назад они наносили удары по продвигающимся колонам ЛНА. Тут нужно подчеркнуть специфику очередной гражданской войны в Ливии. Все дело в том, что авиапарк сторон конфликта крайне ограничен и исчисляется штучным количеством условно исправных авиационных средств. Все они являются морально устаревшими и физически изношенными, а их обслуживание вообще неизвестно когда и как проводилось. Про количество часов, которые пилоты проводят в воздухе, можно лишь догадываться. А ведь самолеты и вертолеты нужно еще заправлять и где-то брать нормальные боеприпасы. Поэтому воздушные дуэли и фигуры высшего пилотажа крайне маловероятны.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. прислать Хафтару Су-25 - пущай бомбят еврошавок!
  2. -2
    8 апреля 2019 08:35
    Майданщикам помогаем, которые против законного президента?
    1. +2
      8 апреля 2019 10:57
      Ну во-первых, мы им пока никак не помогаем. Может морально только. Во-вторых, последним легальным главой страны там был Каддафи, с того момента, как его убили, там уже 8 лет сплошной кровавый "майдан". А правительство в Триполи, которое вроде как признаёт Запад, законным является ровно настолько же, насколько в Венесуэле президентом Гуайдо, которого тот же запад также признал, или открытый рабо- и наркоторговец и бандит Хаджим Тачи в Косове, и его и Косово под его руководством запад тоже признал.
      А нам если уж помогать и признавать, так уж точно лучше выпускника нашей академии Генштаба, чем исламистов, поддерживаемых нашими же врагами. "Враг моего врага - мой друг" , а друг моего врага, мне тоже вряд ли товарищ... так вот как-то...
    2. Комментарий был удален.
  3. 0
    8 апреля 2019 12:13
    Морские скотики С.Ш.П. , резко драпанули из Триполи , к чему бы это ?
    1. +2
      8 апреля 2019 14:12
      ...может, к дождю?... laughing

      А если серьёзно, то видимо к тому, что активно поддерживать это "легитимное и прозападное" правительство в Триполи, никто на Западе особо не собирается. Так что смелее, маршал Хафтар. Может снова вернётся Ливийская Джамахерия... И в одной очередной стране, разорённой НАТО, кто-то наконец снова наведёт порядок.
      1. +1
        14 апреля 2020 12:39
        Агента ЦРУ, гражданина США, имеющего там имущества на десятки миллионов долларов, и вся семья которого живет в США ?)) Ничего себе выпускник. Кстати, почему маршал, а не генералиссимус ?))) Это не тот фельдмаршал, наикрутейший и знаменитейший выигранными битвами с сильнейшими армиями мира)), которого пленили чадские гамадрилы на тоётах-тачанках, разгромив перед этим "воинство" Хафтара? Они этого фельдмаршала в клетке держали, покуда американцы его не выкупили ради каких-то целей. Хорош вояка.
  4. +2
    8 апреля 2019 12:24
    Цитата: Сергей Латышев
    Майданщикам помогаем? которые против законного президента?

    Судя по тому, как С.Ш.П. из Триполи рванули, там законных нет ни разу.
  5. 0
    8 апреля 2019 14:27
    Вообшем получается, что добровольные ополченцы борятся с ополчёнными добровольцами belay
    1. 0
      8 апреля 2019 22:41
      Ну типа того soldier