США ввели санкции против саудитов за убийство Хашукджи

0
США ввели санкции против граждан Саудовской Аравии. Причина такого решения – обвинения в причастности 16 подданных королевства к организации и исполнению убийства журналиста Джамаля Хашукджи.





Напомним, что известный журналист саудовского происхождения Джамаль Хашукджи пропал 2 октября 2018 г., когда находился на территории Турции. 23 октября 2018 г. было обнаружено его тело со следами насильственной смерти.

США обвинили в причастности к убийству Хашукджи наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана аль-Сауда. Именно он, по мнению американского руководства, был непосредственным заказчиком устранения опального журналиста.

Сейчас Государственный департамент США запретил въезд на территорию страны 16 гражданам Саудовской Аравии. Решение о запрете на въезд США в отношении иностранных чиновников обычно принимается тогда, когда есть основания подозревать их в причастности к коррупционным преступлениям или к нарушению прав человека.

Кстати, Турция требует от Саудовской Аравии выдачи всех причастных к убийству Хашукджи, поскольку преступление было совершено на территории Турции.

В Саудовской Аравии по делу об убийстве был арестован 21 человек, для нескольких из них прокуратура требует применения смертной казни. В то же время, сам наследный принц Мухаммед бен Сальман аль-Сауд, разумеется, не проходит по этому делу и отрицает любую причастность к устранению журналиста.

Кстати, в отношении принца санкции введены не были. Но зато они коснулись его бывшего помощника Сауда аль-Катани и генерального консула королевства в Турции Мохаммада аль-Отайби.

Впрочем, можно не сомневаться, что дело не только в убийстве журналиста. В последнее время отношения между США и Саудовской Аравии стали куда более напряженными, чем прежде. Вашингтону не нравится излишняя самостоятельность Эр-Рияда, в том числе не столько в политических, сколько в экономических вопросах.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.