«Росатом» продает долю в проекте АЭС «Аккую»

0
Российская компания «Росатом», ведущая строительство атомной электростанции «Аккуя» в Турции, начала переговоры с турецкой государственной компанией EUAS о продаже ей 10-процентной доли в этом проекте. Еще одним участником может стать совместный недавно созданный российско-турецкий фонд.





Такое заявление сделал глава «Росатома» Алексей Лихачев. Он также сообщил, что есть и другие контрагенты, названия которых пока что не разглашаются. Точный размер доли EUAS в проекте пока не установлен, но он не будет превышать 10 процентов.

Новая атомная электростанция будет состоять из четырех энергоблоков, оснащенных реакторами российского производства. Межправительственное соглашение о ее строительстве было подписано в 2010 году, но в 2015 году после инцидента со сбитым российским самолетом Су-24 реализация проекта была временно заморожена. Вскоре после этого работы возобновили.

В апреле 2018 года состоялась торжественная заливка бетона в основание первого энергоблока. На мероприятии присутствовали президенты России и Турции.

Согласно условиям подписанного межправительственного соглашения, «Росатом» имеет право продать до 49 процентов доли в акционерном обществе, учрежденном для строительства и эксплуатации АЭС «Аккуя». Правда, на протяжении последних двух лет переговоры с потенциальными инвесторами ни к чему не приводили.