Эксперименты NASA в Норвегии приняли за визит инопланетян

2
В ночь на 6 апреля жители некоторых районов Норвегии, расположенных на севере страны, были всерьез напуганы необычными явлениями, происходящими в небе. Необычное сияние, вспышки ярко-синих и зеленых пятен — все это было настолько странно, что людям показалось: на Землю явились пришельцы.





Данное явление длилось почти полчаса. Все это время, как сообщила газета The Sun, ссылаясь на источники в министерстве внутренних дел страны, на телефоны экстренных служб поступали звонки: жители недоумевали, что происходит.

Представители NASA поспешили успокоить норвежцев. Никакого «пришествия инопланетян» не было, а американское космическое агентство проводило эксперимент, целью которого было изучение полярного сияния. Для этого в небо запустили ракеты со специальным составом.

Проект носит название AZURE. Его суть заключается в том, что специальные ракеты набирают значительную высоту и распыляют частицы бария, стронция и триметилалюминия. Таким образом идет изучение поведения заряженных частиц в ионосфере.


Одному из полицейских, Арвиду Магнуссону, слова которого приводит в своем материале The Sun, пришлось рассказывать людям, живущим в отдаленных деревнях, суть эксперимента. Он добавил, что в экстренные службы звонили преимущественно люди пожилого возраста.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 апреля 2019 11:53
    Отмазки. ХАРП скорей всего опять испытывали
  2. 0
    9 апреля 2019 13:44
    Не знаю, что они там испытывали, но красиво. Хоть иногда на политическом сайте что-то позитивное good