Китайских школьников обязали носить на голове контролирующий гаджет

1
Китайская система образования, судя по всему, твердо намерена лишить учащихся даже малейшего шанса остаться неграмотными. Не успели еще школьники толком привыкнуть к «умной» форме и системе распознавания лиц, которые не позволят прогулять занятия, как руководство нескольких учебных заведений решило внедрить еще одну «полезную» технологию. Об этом накануне сообщило сетевое издание The Next Web.





Суть инновации заключается в том, что специальный прибор, внешне напоминающий обруч для волос, будет «мониторить» мозговую активность учащегося, определяя при этом степень сосредоточенности последнего. Другими словами, витать в облаках или любоваться пейзажем за окном в то время, как учитель объясняет материал, не получится.

Аппарат под названием Focus 1 создан совместными усилиями компании BrainCo Inc. из Бостона и Гарвардского центра когнитивной психологии. В устройстве установлены ЭЭГ-датчики, которые и позволяют определять степень «внимательности» ученика.

Вся информация, собранная прибором, поступает на компьютер учителя в режиме online. Более того, на экране даже формируется своеобразный рейтинг, где ученики располагаются по убывающей, в зависимости от уровня вовлеченности в учебный процесс.


В целом, аппарат Focus 1 может внести ощутимый вклад в развитие более интенсивного и эффективного подхода к обучению. Однако у каждой медали есть две стороны. Так, по мнению того же The Next Web, инновация, несомненно, повысит уровень стресса школьников.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 апреля 2019 10:52
    И здей китайцы опередили....