Украинский нацист Пирожок задержан под Москвой

9
В Московской области задержан активист запрещенной в России украинской националистической организации «Правый сектор». Об этом сообщили в региональном управлении Федеральной службы безопасности.





Гражданин Украины Игорь Пирожок – нацист со стажем. В 1990-е годы он создал в России экстремистскую организацию неонацистского толка «Легион Вервольф». Затем получил пять лет лишения свободы. После освобождения «залег на дно», а когда на Украине начался Евромайдан, объявился среди украинских националистов.

В 2014 году, когда началась война на Донбассе, Пирожок возглавил отряд «Хорти» («Борзые»). Главной целью отряда, входившего в структуру «Правого сектора», было развертывание партизанской войны на территории Российской Федерации. Сам Пирожок действовал под вымышленными именем и фамилией «Роман Чирка».

Интересно, что и на Украине у Пирожка возникли проблемы с законом. Он был задержан за торговлю оружием, которое вывозил из зоны боевых действий на Донбассе. Выяснилось, что мужчина продал две гранаты, а при обыске сотрудники СБУ нашли у него пистолет и боеприпасы.

В январе 2018 года Пирожок приехал в Россию. Он обосновался в Подмосковье, где проживал на съемных квартирах, периодически меняя место жительства в целях конспирации. В течение целого года Пирожок занимался агитационно-пропагандистской деятельностью, распространяя материалы «Правого сектора» и вербуя сторонников среди молодежи.

В конечном итоге, на Пирожка вышли правоохранители. Во время обыска у украинского националиста были изъяты литература, символика и снаряжение запрещенного в РФ «Правого сектора». В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации».

Сейчас вербовщик «Правого сектора» помещен под стражу. Если суд признает его виновным в инкриминируемом деянии, Пирожок вполне может получить реальный срок лишения свободы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      9 апреля 2019 16:57
      Раз два - пирожок, три четыре - бублик!!!
      1. 0
        14 апреля 2019 08:51
        Я шла.пирожок нашла
    2. пирожок, пирожок! куда катишься?
      В ФСБ попадешь - не воротишься!
      1. +2
        11 апреля 2019 09:32
        Лет на 20 его в зону строгого режима, куда-нибудь на Колыму, если даже и выживет, то уж точно не будет больше заниматься подобными деяниями!!!
    3. +5
      10 апреля 2019 08:05
      Таких сажать надо пожизненно, ибо они с возрастом не меняются - выросли уже и вполне сознательно занимаются бандитством.
    4. +1
      10 апреля 2019 11:40
      Надеюсь будет сидеть в самой "лучшей" зоне и не выйдет оттуда никогда.
    5. +1
      10 апреля 2019 13:00
      Гнилой пирожок...
    6. +3
      11 апреля 2019 14:19
      И снова очередного урода повесят на шею народа. Когда же введут закон времён Иосифа Виссарионовича? Три дня и к стенке.
    7. 0
      26 апреля 2019 04:12
      Цитата: Виктор ------
      Три дня и к стенке



      Начинку заменять, дерьмовую на полезную!!!