США готовятся к космическим войнам с Россией и Китаем

1
Руководство США продолжает грезить «звездными войнами». Исполняющий обязанности министра обороны Соединенных Штатов Патрик Шэнахан заявил, что Россия и Китай угрожают интересам Вашингтона в космосе.





Глава Пентагона убежден, что в случае начала крупномасштабного мирового конфликта его результаты будут зависеть от того, какие страны наиболее эффективно проявят себя в «космической» части боевых действий. При этом он подчеркнул, что Россия и Китай усиленно милитаризуют космическое пространство именно с целью противостояния Соединенным Штатам.

Шэнахан обвинил Пекин и Москву в том, что они превратили космос в поле боя, хотя на словах выступают в ООН за заключение соглашений по космосу, которым сами следовать не будут. Космические угрозы со стороны Китая и России глава Пентагона назвал не будущими, а настоящими, и отметил, что Вашингтон не собирается просто наблюдать за ростом военной активности своих конкурентов в космосе, а будет предпринимать соответствующие меры.

Следует отметить, что американское военное руководство не первый раз обращается к теме космического противостояния. Так, Пентагон обеспокоен растущей активностью Ирана и Северной Кореи по освоению космического пространства. Самостоятельные космические запуски, как считают в США, нужны этим странами для того, чтобы тестировать возможности применения баллистических ракет против Америки.

На самом деле, понятно, что в основе заявлений Шэнахана, как и других американских чиновников лежит стремление США доминировать в космическом пространстве и превратить его в свою вотчину. Сейчас в мире растет интерес к возможностям и ресурсам космоса и в Соединенных Штатах не хотят, чтобы ими воспользовались какие-то другие страны, тем более Россия или Китай, являющиеся главными конкурентами Вашингтона.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      10 апреля 2019 08:22
      На самом деле, понятно, что в основе заявлений Шэнахана, как и других американских чиновников лежит стремление США доминировать в космическом пространстве и превратить его в свою вотчину.

      Увы их поезд в этом плане уже ушел. Пусть у нас в этом плане дела идут не так хорошо, как хотелось бы, но в пятки уже дышит Китай. Так что доминировать в космосе они могут лишь перед странами центральной Африки.