Агрегат на 180 МВт: Россия решила избавиться от «турбинной зависимости»

19
Проблемы «Суперджета» и МС-21 безжалостно продемонстрировали критическую зависимость России от западных комплектующих и технологий. Кроме того, при желании наши зарубежные «партнеры» могут устроить настоящий коллапс отечественным авиаперевозчикам, летающим на Boeing и Airbus. Аналогичные сложности легко создать и российским энергетикам.





История с газовыми турбинами немецкой компании Siemens в Крыму наглядно показала, что в России не осталось собственного производства турбин высокой мощности. От былой советской промышленности осталось только предприятие «Сатурн» в Рыбинске, которое производит силовые агрегаты мощностью всего от 2,5 до 25 МВт. Была предпринята попытка создать газовую турбину ГТД-110М, способную вырабатывать до 120 Мегаватт энергии, но она закончилась плачевно. В 2017 году произошла авария, силовая установка оказалась повреждена во время тестовых испытаний. Даже после устранения неполадок понадобятся годы на то, чтобы запустить серийное производство.

Однако время не ждет. В России готовится программа модернизации 40 Гигаватт мощностей, и ее стоимость оценивается в 1,5 триллиона рублей. Каждый год энергетикам понадобится от 10 до 20 новых газовых турбин высокой мощности. Минимальное количество силовых установок, которые придется закупить в рамках программы, оценивается в 50 штук. С учетом того, что в год во всем мире их продается около 100, то российский рынок становится настоящим «золотым дном».

Учитывая это, западные корпорации Siemens и General Electric, несмотря на санкции, чрезвычайно заинтересовались участием в проекте модернизации. Настолько, что Siemens пообещала досрочно локализовать до 100% производство турбины SGT5-2000E мощностью 187 МВт, что собирается на предприятии под Санкт-Петербургом. Подобная уступчивость связана с новыми требованиями российского правительства к наличию полностью локализованного в нашей стране производства для участников программы.

Получается, можно спокойно довериться надежным западным поставщикам? Увы, нет. Даже локализованный российский «Сименс» может в итоге попасть под ограничительные меры. Эксперты так комментируют ситуацию:

Деньги уходят западным концернам, мы оплачиваем дорогой ремонт и работу иностранных специалистов в евро.


Вероятно, правительство все же сделало какие-то выводы и наконец решило поддержать отечественное производство. В прошлом месяце кабинет министров подписал постановление, согласно которому будет выделено 14 миллиардов рублей на создание в России собственных газовых турбин мощностью от 60 до 80 МВт и от 150 до 180 МВт. До 2032 года правительство рассчитывает получить до 22 отечественных силовых установок.

Программа очень амбициозная, и если она будет реализована, то Siemens и General Electric придется на российском рынке потесниться. Данный проект может обеспечить национальную безопасность в области энергетики и создать новые рабочие места в высокотехнологичной сфере. Однако есть некоторые сомнения в том, что полностью своими силами удастся справиться.

Идеальный вариант – это покупка соответствующих технологий «под ключ» у западных корпораций, но в условиях санкционного режима это нереально. Более вероятно, если Россия отдаст часть заказов Siemens и General Electric в обмен на создание совместных исследовательских центров в нашей стране, где будут вырабатываться недостающие технологические решения, для реализации которых самостоятельно у нас в настоящее время нет соответствующего опыта.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 апреля 2019 18:22
    Даже не знаю как адекватно на это написать. Такой злобной скотины противославянской, на Руси ещё наверно не было, за всю историю славянства.
    1. 0
      11 апреля 2019 10:45
      ... противославянской,...

      Ну, допустим мне содержание статьи тоже не очень понравилось. Но где тут "противославянство"? Если у Запада есть, что перенять хорошее, то почему бы не перенять.
      Но как по мне, то лучше всё-таки стремится сделать самим.
      1. +3
        11 апреля 2019 21:49
        Если у нас не хватает передовых технологий, то надо их заимствовать (любыми способами, пример - Китай) и двигаться дальше.
        Дети не создают свой алфавит и т.д. заново, а усваивают сначала то, что создано.
  2. Dan
    +2
    10 апреля 2019 19:12
    Идеальный вариант – это покупка соответствующих технологий «под ключ» у западных корпораций, но в условиях санкционного режима это нереально.

    Идеальный вариант - это создать условия для роста своих инженерных кадров. Дети на ТВ должны видеть положительный образ человека, производящего что-то позитивное для общества, а не гей-шоу с недобитыми извращенцами. Инженер должен получать те блага, которые сегодня уходят на капризы лиц от разных меньшинств. Интерес к созиданию и уважение к человеку труда необходимо насаждать с первых дней жизни нового человека. Вот тогда у нас и самолеты будут свои, и турбины, и мировое уважение и ВВП. Сегодня ГД и большая часть министерств больше занимаются самоудовлетворением, вместо продуктивной работы.
    1. 0
      12 апреля 2019 09:39
      Онанизьма? А что - вполне!
  3. -2
    11 апреля 2019 09:28
    Западопоклонство в чистом виде.
  4. 0
    11 апреля 2019 10:41
    Да всё гораздо проще решается.
    Способ проверенный временем. Запретить выезд учёных и основных конструкторов за бугор.
    А если не поможет, то возродить шарашки.
    1. +2
      11 апреля 2019 22:20
      Запретить тогда надо всем (чтобы никому обидно не было) выезжать из страны, пользоваться компьютерами, интернетом и много еще чем, так как у нас не производится это. Операционную систему (отечественную) надо создавать (если слушать о западопоклонстве) с нуля, а не используя хоть и свободную Lunix, но созданную на диком Западе. Короче всех в лагерь ...
  5. 0
    11 апреля 2019 11:02
    А в Питере больше турбин не делают ? Там ведь при Союзе мощный завод был ?
    1. электросила вроде делает что-то
      1. 0
        12 апреля 2019 11:29
        Цитата: Робот BoBot - Свободная Мыслящая машина
        электросила вроде делает что-то

        Электросила - это чистое электрооборудование (генераторы, эл.двигатели...)
    2. 0
      12 апреля 2019 11:26
      Цитата: Dzafdet
      А в Питере больше турбин не делают ? Там ведь при Союзе мощный завод был ?

      В Питере на объединении "Силовые машины" делают паровые турбины и турбины для гидроэлктростанций. А вот газовых не делают.
  6. приплыли демократы
  7. Комментарий был удален.
  8. +1
    12 апреля 2019 09:12
    Пока труд в производстве будет оплачиваться меньше чем у барыг, у нас ничего своего не будет, и специалисты уезжать будут и кадры готовить не кому будет. Всё зависит от власти, а ей это надо?
  9. +1
    12 апреля 2019 09:49
    Да никуда пока не деться от Запада, если свои предприятия и специалистов в этой отрасли погубили из-за разных Козыревых и Чубайсов. Нужно правительству изощряться, чтоб наработать свой опыт в т.ч. и с привлечением иностранцев. А если самостоятельно все делать, то на это уйдет уйма времени и средств. И однозначно, что отстанем. Запад столетиями нарабатывал все это коллективно, а мы уже "доели" все то, что наработали в СССР.
  10. +1
    12 апреля 2019 09:52
    Есть проблема - её надо решать. И решать не принудиловкой или сказками, а возможностями. Правда требовать отдачу тоже надо. Для начала нужно возрождать то, что было ещё при Союзе. Да - это, скажем так, устаревшие технологии. НО! На основе этих технологий и на современных достижениях науки можно много чего достичь. Ведь БОЛЬШАЯ часть достижений в СССР опережало своё время и складировалось "в стол" не из-за того, что невостребованно было (хотя и такие были), а из-за того, что уровень технологий и материалов не соответствовал времени изобретения. Времена поменялись, материалы новые появились - можно достать и пересмотреть! Что мешает? А мешает одна очень интересная деталь - некоторые деятели в РФ завязанные на иностранные корпорации и компании. ЛОББИСТЫ - вот кто мешает развитию и восстановлению. Не нужно говорить, что лоббирование присуще только амерам. У них это закреплено законодательно (как и вообще вся коррупция - нация такая). У нас лоббисты тоже есть , но - скрытые, которые сидят на "подсосе" тех же амеров и гейропейцев и тормозят развитие и восстановление!
    Решим проблему "лоббирования" симменсов, дженералмоторсов, аербасов с боингами - будет и у нас то, что требуется для самостоятельного развития страны вообще и промышленности в частности.
  11. +1
    12 апреля 2019 11:40
    Цитата: Олег РБ
    Даже не знаю как адекватно на это написать. Такой злобной скотины противославянской, на Руси ещё наверно не было, за всю историю славянства.

    Это вы про кого?
  12. +1
    12 апреля 2019 11:42
    Цитата: gorbunov.vladisl
    Да всё гораздо проще решается.
    Способ проверенный временем. Запретить выезд учёных и основных конструкторов за бугор.
    А если не поможет, то возродить шарашки.

    Ну да, а после этого будет целая очередь из родителей, желающих отдать своих чад на технические специальности, ага smile Или учить тоже насильно будем? wink
  13. +1
    12 апреля 2019 11:43
    Цитата: Dan
    Идеальный вариант – это покупка соответствующих технологий «под ключ» у западных корпораций, но в условиях санкционного режима это нереально.

    Идеальный вариант - это создать условия для роста своих инженерных кадров. Дети на ТВ должны видеть положительный образ человека, производящего что-то позитивное для общества, а не гей-шоу с недобитыми извращенцами. Инженер должен получать те блага, которые сегодня уходят на капризы лиц от разных меньшинств. Интерес к созиданию и уважение к человеку труда необходимо насаждать с первых дней жизни нового человека. Вот тогда у нас и самолеты будут свои, и турбины, и мировое уважение и ВВП. Сегодня ГД и большая часть министерств больше занимаются самоудовлетворением, вместо продуктивной работы.

    Простите, да кто ж им мешается-то все это сделать все эти годы? Это в чьей компетенции задачи?