Почему Россия не хочет возвращать Польше обломки президентского Ту-154

7
Наивно было бы полагать, что в очередную годовщину «Смоленской трагедии», унесшей жизни 96 человек, включая президентскую чету Качиньских и многих ведущих политиков Польши, в Варшаве промолчат с приличествующей моменту скорбью и почтением к памяти погибших. Ничуть не бывало! Там разразились новым потоком «сенсационных разоблачений», и, естественно, абсурдных обвинений в адрес России. Это лишний раз доказывает – человеческую и, более того, общенациональную трагедию некоторые польские политики давно превратили в инструмент собственного сомнительного пиара и раздувания все новых волн русофобии.





Очередным громким заявлением отметилась Подкомиссия по вопросам повторного расследования Смоленской авиакатастрофы. Ее нынешний председатель, экс-министр обороны Польши Антони Мацеревич, с прямо-таки вампирским наслаждением упивающийся бесконечным смакованием кровавых деталей и подробностей инцидента, сообщил, что «версия разрушения Ту-154 в результате взрыва», с которой он носится чуть ли не с первого дня после случившегося, «нашла полное подтверждение». На чем основано заявление? На том, что специалисты из лаборатории по проведению экспертиз, связанных с взрывчатыми веществами Forensic Explosives Laboratory, подчиненной министерству обороны Великобритании якобы «обнаружили следы тротила на большинстве обломков президентского самолета». Ну, во-первых – не на «большинстве: заместитель Мацеревича Казимеж Новачик несколько подкузьмил шефа, уточнив, что результаты исследований показали наличие следов взрывчатых материалов в 107 из 215 взятых образцов. Это, простите, даже близко не большинство – менее половины...

Главное, впрочем, не в этом. Как-то очень уж мало доверия к выводам всех этих «британских экспертов», да еще так «своевременно» возникающих в деле о Смоленской катастрофе – девять лет спустя. Они, вон, уже наисследовали – по делу Скрипалей. Хоть святых вон выноси – никакой определенности, одни «хайли лайкли» и версии, одна диче другой. Не те же самые, случайно, и над обломками Ту-154 потрудились? Кстати, одних англичан неистовому Мацеревичу показалось недостаточно – по его словам, «окончательный рапорт» подкомиссии будет готов, когда к нему приложит руку еще и «команда американских экспертов». Без них – никак. Верится, впрочем, с большим трудом – еще будучи министром обороны Польши, этот деятель с пеной у рта клялся «все разъяснить» и «вывести всех на чистую воду» то в 2016 году, то в 2018-м... Теперь вот обещает закончить превращенное его стараниями в гнусное политическое шоу «расследование» «в конце 2019 – начале 2020 года».

Вообще говоря, по развитию ситуации вокруг случившейся 10 апреля 2010 года в лесу под Смоленском трагедии, смело можно составлять график нарастания в Варшаве русофобского безумия. Сперва профессионально занимающаяся расследованием авиакатастроф Комиссия государственной авиации МВД Польши признала причиной катастрофы ошибочные действия экипажа, при этом, правда, не преминув свалить часть ответственности на «недостаточное аэронавигационное обеспечение полета», обвинив в нем диспетчеров аэродрома «Смоленск-Северный». Все это происходило, несмотря на наличие вполне внятной записи, на которой было слышно, как некий высокий военный чин (польский, естественно), находясь в кабине пилотов, принуждал их идти на посадку, игнорируя все и всяческие правила. Об этой записи упоминал даже президент России Владимир Путин, имелась она, наверняка и в распоряжении польской стороны.

Дальше – больше. К делу подключился Мацеревич, в марте 2017 года официально объявивший все случившееся «терактом» и даже слышать не желавший ни о какой другой версии. Оперативно подсуетилась и прокуратура Польша, в соответствии с политической конъюнктурой и «веянием момента» быстренько переквалифицировавшая «неумышленную ошибку» российских диспетчеров в умышленное «доведение экипажа самолета до авиакатастрофы». Дело начало принимать вовсе уже дурной и сюрреалистический оборот. В последующие годы Мацеревич и его единомышленники, носясь со своей версией, как курица с яйцом, усиленно мутили воду, «проводили экспертизы», требовали от России «немедленно вернуть все обломки до последнего винтика». В Москве, морщась, вполне резонно парировали, что, мол вернут – но только по окончанию расследования, которое Варшава сама же и превращает в бесконечный сериал. Тут нашу сторону можно понять – получив «вещественные доказательства» в полнейшее свое распоряжение, обуреваемые русофобско-конспирологическими порывами поляки такого бы «понаходили», что все только ахнули бы.

Безобразное шоу, которое невозможно назвать никак иначе, чем пляска на костях, тем временем, продолжалось. В 2018 году, опять-таки, «к дате» – очередной годовщине катастрофы, чтоб не дай бог, не снизился накал страстей, могилы жертв трагедии были разорены, прах нескольких десятков погибших эксгумирован – «для проведения дополнительных экспертиз», непонятно что могущих дать следствию спустя 8 лет после событий. Варшава продолжала отстаивать версию о «внутреннем взрыве», якобы приведшем к гибели самолета. Удивительно, что никто там не додумался до заявлений, к примеру, о сбившем президентский Ту-154 российском истребителе или «Буке»! С этих станется... Впрочем, не произошло ничего подобного, несомненно, исключительно в силу того, что «натянуть» такую бредятину на реальные события было бы сложнее, чем пресловутую сову на глобус...

Самым парадоксальным моментом в этом всем является то, что даже если версия о наличии в погибшем самолете взрывчатки подтвердится, то это будет означать, что следы заговора, покушения, террористического акта – да чего угодно – искать надо никак не в Москве, а в Варшаве! Самолет-то летел оттуда, и если на его борту и имелось взрывное устройство, то заложено оно могло быть только и исключительно в Польше. И тамошними же специалистами по авиационной безопасности не обнаружено... Впрочем, поляки с присущим им гордым презрением к логике, нашли объяснение и этому моменту! Польские СМИ, используя трагическую дату в качестве информационного повода, принялись «раскручивать» новую дикую выдумку – оказывается, злополучный Ту-154 «за полгода до катастрофы проходил ремонт в консорциуме, над которым осуществляют надзор российские спецслужбы». Ясен пень – тогда и заминировали, ироды... А польские спецслужбы и авиационные специалисты все последующие шесть месяцев щелкали хлебалом, вместо того, чтобы выполнять свои обязанности. Но виноваты – русские!

В каком именно консорциуме? Какие конкретно спецслужбы там присутствовали? Где доказательства?! Ничего такого нет, и не будет, понятное дело. Это уже уровень даже не версий, а, попросту, горячечного бреда на почве русофобии. Остается только сожалеть о том, что обращенный к польским политикам по данному поводу призыв Владимира Владимировича «перевернуть страницу», «прекратить нагнетать на пустом месте» и, наконец, «повзрослеть», так и остается неуслышанным. Некоторые, очевидно, не взрослеют никогда.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 апреля 2019 10:40
    Пьянка за рулем - добровольное сумасшествие .
    1. 0
      11 апреля 2019 17:47
      Убийство и самоубийство.
  2. +4
    11 апреля 2019 11:53
    Наши слишком лояльно относятся к ляхам. Грубо послать и/или разъяснить этому очному племени, что они не имеют никакого права требовать обломки, кишка слаба у нас? Подохли отъявленные русофобы, ненавидящие Россию и всех нас. И у нас нет ни одной причины проявлять сострадание и соболезновать этим уродам.
  3. +3
    11 апреля 2019 14:06
    Слушал я в 2011 году в Сети эту запись, визуально совмещённую с показаниями приборов-российские авиадиспетчеры ясно же посылали польских летунов на запасной аэродром, но те, их пьяное начальство на борту самолёта, ни в какую не хотели разумные доводы россиян слушать, а потом и виноватыми сделали?! Это очень по-польски, кстати, и у "спидполяченных" галицаев те же наследственные "ухватки"! yes
    "Хромой" Качке и его камарилье нужно было непременно переплюнуть тогдашнего польского премьера Туска, своего негласного конкурента, за несколько дней до этого уже нанесшего "визит дружбы" в РФ, и попасть пораньше на ежегодный русофобский шабаш в смоленской Катыни( зачем эта регулярная антироссийская "демонстрация" самим россиянам, тем более, что с "массовыми польскими жертвами" в том лесу всё отнюдь не так "однозначно", как пытаются представить прогитлеровские геббельсухи-наглосаксы и их польские холуи?!)?!
    Да и запасной аэродром в Минске, вотчине "последнего диктатора Европы", как его тогда называли, вслед за своими хозяевами, эти польские амеромарионетки-им не подходил "по идейным соображениям", хотелось пьяненьким панам приземлиться поскорее?!
    Вот и "приземлились"! wassat Ещё ж, ироды, при этом и искалечили нашу русскую берёзоньку-лесную красавицу, и нанесли огромный ущерб российской экологии-загадили аэродромные окрестности своим мусором и вредными отходами-счёт-то им за это уродство природы российские власти выставили или, как обычно, "списали"-пожалели "убогих" неблагодарных??! request А те, видя поблажку, ещё больше обнаглели??! negative
    П.С. Не переживайте, уважаемый Автор-Александр Неукропный, совсем уж скоро и про "Бук-Куб", и про "коварный российский истребитель", придурочный маньяк-русофоб Мацеревич вовсю заблажит, как о "самой верной версии"-это и к бабке не ходи!
    У нас, русских, известная примета есть-завет наших предков, многократно проверенный жизнью-Громче всех кричит "Держи вора!" сам вор, тем самым отводя от себя подозрения! yes
    Моё резюме: Если польские власти так громко вопят о якобы "вине России", значит у них самих всё рыло "в кровавом пуху" и они, "гиенистые" амерохолуи и "гешефтяри", прекрасно об этом знают! wink
  4. +6
    11 апреля 2019 16:06
    Нельзя отдавать пшекам обломки ни в коем случае. Они и без обломков уже всё "доказали". Пока макет у нас, они ничего не подбросят. Приезжайте, смотрите, но при нас.
    1. +3
      12 апреля 2019 14:01
      Если отдать, то благородные шляхтичи сразу нашпигуют обломки всем, чем только можно, потом пригласят кучу западных экспертов, устроят десятки пресс-конференций и, в итоге, к 500 млрд. долларов возмещения за оккупацию Союзом Польши прибавят еще столько же, как моральный ущерб. Правильно писал Горький - шипящий язык, змеиная нация.
  5. +5
    11 апреля 2019 16:26
    Да везде всё одинаково: нажрутся, передерутся, накосячат всякой хрени, как и в Польше с самолётом, как и на Украине с Майданом, как и в США с выборами, а виновна во всём Россия.