Лукашенко не дают покоя деньги за транзит российской нефти

8
Недавно мы рассказывали, как Белоруссия захотела увеличить тариф за прокачку российской нефти (транзит) по своей территории на 23% с 1 мая 2019 года. И вот, уже президент Белоруссии Александр Лукашенко обвиняет Россию в «выкручивании» рук и заявляет, что будет вынужден закрывать нефтепроводы и нефтепродуктопроводы на «срочный» ремонт для улучшения экологии.





И нам надо было бы на несколько дней закрыть для ремонта эти нефтепроводы. Но мы ведь не поступили так. Мы понимали, что это нанесёт ущерб Российской Федерации

- цитирует БЕЛТА слова белорусского президента.

Лукашенко уточнил, что в связи с этим, он поручил соответствующим организациям пока работать в аварийном режиме. Однако вопрос ремонта нефтепроводов и нефтепродуктопроводов открыто стоит на повестке дня.

Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Беларусь, ставьте и ремонтируйте. Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки

- добавил Лукашенко.

Нужно отметить, что в данном случае выкручивает руки не Москва Минску, а совсем наоборот. Ведь белорусские «товарищи» обратились в «Транснефть» с предложением о пересмотре стоимости транзита совсем недавно, 5 апреля 2019 года. Процедура согласования тарифа (плановая и внеплановая) прописана в соответствующем межправительственном соглашении, которое действует с 2010 года. Так что действия Минска больше напоминают примитивный шантаж.

Нужно напомнить, что «Белнефтехим» обосновывает увеличение тарифа тем, что он якобы самый низкий среди стран-транзитеров нефти, а также заботой об экологии Белоруссии. При этом забывая, что Минск получает российскую нефть для последующей переработки и перепродажи нефтепродуктов тоже не по космическим ценам.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 апреля 2019 17:13
    С России снять халявы пенку
    Любит батька Лукашенко ....
  2. 0
    11 апреля 2019 17:27
    Колин папа ждет на лапу.
  3. +2
    11 апреля 2019 18:50
    С этого же самого начинал в 2004 году и президент незалэжной Виктор Ющенко, а потом назвал Россию врагом №-1 Украины, а потом пошло-поехало......
    1. 0
      12 апреля 2019 07:55
      Наоборот, Ющенко плагиатор. Истории РБ и РФ торговых войнушек много больше лет
  4. 0
    11 апреля 2019 18:59
    А кто от лишних милиардов баксов откажется? Ослабнешь - съедят...
  5. 0
    11 апреля 2019 21:40
    Сейчас появится "Мудрый" Олежек, будет любопытно его послушать.
  6. +3
    11 апреля 2019 23:53
    Потерял берега.... Неприятный тип. Без понятия о приличиях, возомнил о себе много лишнего. К сожалению, в массовом восприятии всё его хамство переносится на всю страну. И извне мало что можно изменить, а внутри народ затерроризирован, и возможностей изменить положение не находит. Да и много недалёких, верящих "батьке", хоть он и совсем неправ.
  7. 0
    12 апреля 2019 12:26
    Вообще-то в целом, я за то, чтобы нефтепроводы прикрыли. И не на пару дней, а на полгода, как минимум. Заодно и газопроводы.