Зарплаты российских медиков растут: так ли это на самом деле?

2
Непростая ситуация складывается в российском здравоохранении в вопросе оплаты труда медицинских работников.





Пресс-служба Минздрава РФ заявила об увеличении оклада врачей в 1,5-2 раза за прошедшие пять лет в «большинстве российских регионов».

В пояснении министерства говорится, чем обусловлены различия в средней зарплате медработников: типом лечебного учреждения, уровня оказания помощи, объемом оказываемой помощи в этом медучреждении.

Помимо этого, на размер средней зарплаты сотрудника влияют его квалификация, сложность работ, которые он выполняет, условия работы, основа всех основ – количество отработанного времени и выполнение индивидуальных показателей эффективности.

Однако, если попытаться вникнуть в суть сказанного о «большинстве российских регионов», то по данным РБК в прошедшем году персонал трети государственных больниц и поликлиник получал зарплату ниже средней по региону, в котором находится лечебное учреждение.

Самое большое количество таких медучреждений находится в трех регионах в Алтайском крае — 113 больниц из 170, Челябинской (113 из 179) и Ростовской области (112 из 257).

Напомним, что указ президента России от мая 2012 года гласит, что зарплаты врачей с 2018 года должны составлять 200% от средней зарплаты по региону, а среднего медицинского персонала — 100%.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      12 апреля 2019 16:16
      Пресс-служба Минздрава РФ пусть сообщит, сколько и за что "бедные" врачи берут, и не пора ли им умерить аппетит. А особо оборзевших посадить и ни на диету а ... ! Слишком много развелось "ценных" врачей. А кто не имеет доступа к кормушке, тому конечно обидно, но не за Державу, а за себя любимого!
      1. +1
        13 апреля 2019 02:41
        Вы забыли, что мы строим капиталистическое общество, а при капитализме здоровье - самое ценное и дорогое, что может быть у человека, про совесть можно забыть, т.к. , как учил "дедушка Карл Маркс", человек человеку - волк. Не удивительно, что некоторые врачи, глядя на ту всеобщую вакханалию, которая творится в стране, хотят также как и новоявленные нувориши скорее вырваться из нищеты....Вы лучше себя спросите, что Вы лично сделали, чтобы эту систему изменить? Особенно вспомните 1991 год - как вы защищали СССР от распада? Может быть с оружием в руках?