Генерал Шаманов: Призыв смогут отменить через 10-15 лет

6
Председатель комитета Государственной Думы РФ по обороне генерал-полковник в отставке Владимир Шаманов рассказал, когда в России действительно смогут отменить призыв на военную службу.





Генерал Шаманов, как сообщает ТАСС, прокомментировал громкое заявление президента Владимира Путина о том, что призыв в армию постепенно уходит в прошлое. Интересно, что бывший командующий ВДВ генерал-полковник в отставке Шаманов не стал подвергать слова президента сомнению. Он заявил, что полностью перейти на контрактную армию Россия сможет через 10-15 лет.

Столь внушительные сроки для отказа от призыва, по мнению Шаманова, объясняются необходимостью разработки концепции перехода на контрактный принцип комплектования вооруженных сил и поиском путей финансирования контрактной армии.

Шаманов подчеркнул, что контрактная армия – это не только высокие зарплаты военнослужащим – контрактникам, но и необходимость более широкого социального пакета. Будут необходимы и дорогостоящая подготовка профессиональных военных, и та же военная ипотека, поскольку по контракту служат люди самого разного возраста, многие из них – с семьями, с детьми.

Депутат назвал процесс перехода к контрактной армии многогранным, нуждающимся в детальной проработке. Впрочем, в этом никто и не сомневается. Что касается слов президента, то они свидетельствуют о начале серьезных изменений в самих основах подхода к комплектованию вооруженных сил. В России на протяжении многих столетий не было полностью контрактной армии и многое придется начинать действительно с нуля.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      12 апреля 2019 20:19
      Интересно, а деньги где возьмут? Правительство рост ВВП планирует 1-1,5% до 2035 г.
      1. 0
        13 апреля 2019 09:30
        ... а деньги где возьмут?

        Нарисуют. crying
        А чё, Штаты так делают и у них всё окей.
        Надо брать от Запада всё лучшее. lol
        1. Да-да, но тн Штаты (кроме "рисования" денег) ещё как-то умудрились создать первую в мире экономику и первую в мире армию.
          А вы тут всё про "зелёные фантики" перетираете.
          1. +2
            14 апреля 2019 08:41
            ..ещё как-то умудрились....

            Если для вас это "тёмный лес"? crying То начните хотя бы с этого https://ru.wikipedia.org/wiki/Бреттон-Вудская_конференция
            Тогда быть может вместо "как-то" вы будете точно знать как.
            "Первую" экономику мира создавали всем миром (ну почти всем).
            Тоже так хочу. Раздавать всем красивые фантики, а все чтобы работали на меня. lol
            1. 1. "Тёмный лес" - это у вас, в том месте, где у нормальных умные головы.
              2. Бреттон-Вудская конференция? Так я про нее учил в 1983 году. И не в Википедии, а в универе.
              3. И главное. У вас и ваших соотечественников ума не хватило сделать так, чтобы им кто-то создал первую экономику, а они бы всем раздавали "красивые фантики".
              4. И мне было бы наплевать - как и кто мне построил экономику и какими способами.
    2. Я не сомневаюсь, что призыв таки отменят и наберут контрактников.
      В "народном хозяйстве" всё мрачнее и мрачнее, но миллионам молодых мужиков нужно как-то жить самим и кормить семьи. У них есть выбор: с одной стороны, - армия, Росгвардия, МВД, МЧС, УФСИН; с другой, - водитель, таксист, охранник. А можно сначала попробовать что-то из первой группы, а потом перейти во вторую.