Меркель объяснила, зачем пригласила Порошенко в Берлин

7
12 апреля 2019 года канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, почему она позвала на встречу в Берлине действующего президента Украины Петра Порошенко и не пригласила его оппонента по выборам шоумена Владимира Зеленского. Причем в этот же день была встреча президента Франции Эмманюэля Макрона с Владимиром Зеленским и Петром Порошенко, только в разное время.





Меркель, на совместном брифинге, дипломатично ответила, что регулярно встречается и общается с Порошенко и ей важен этот диалог. Она уточнила, что недавно разговаривала с ним на Мюнхенской конференции по безопасности.

Более того, Меркель даже проигнорировала откровенное невежество, и можно сказать, хамство, со стороны Порошенко. Он, глядя ей в глаза, прилюдно заявил, что выступает против газопровода «Северный поток - 2», который европейцы, в том числе и Германия, строят совместно с Россией в обход Украины.


Понять олимпийское терпение Меркель можно. Ведь за прошедшую после «революции достоинства» пятилетку, Берлин выделил Киеву, через Брюссель (Евросоюз), около 12 млрд. евро. Однако отчитаться украинские власти смогли лишь о расходовании 10% от этой суммы. Вот и вызвала Меркель к себе Порошенко чтобы «провентилировать» этот вопрос. То есть Меркель решает не политические вопросы, а конкретные денежные, вот и не пригласили Зеленского. Это не тот формат и Парижа будет вполне достаточно для общения с Зеленским. Ведь он еще у Берлина деньги не клянчил.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      13 апреля 2019 10:52
      Да никакого хамства со стороны Порошенко не было, просто Пецька по бухоте своей не знал, что Германия совместно с Россией строит СП-2. Так, ляпнул лишний раз, что бы Штаты услышали. На всякий случай. Может похвалят, оценят, дадут чего. А про деньги, да выдадут попозже, как время будет. Так что хай панна канцлерша не сильно на эту тему переживает. Потому как слово мужчины, не крик попугая!
      1. +2
        13 апреля 2019 22:16
        hi Давно так не смеялся, особенно рассмешило про деньги и "крик попугая"! wink Вы сделали мой вечер, Благодарю, Женераль Чернота, за Ваше отменное чувство юмора и образный язык! good
        1. +1
          13 апреля 2019 22:18
          Всегда рад. Спасибо. hi
          1. Вообще-то фамилия генерала была - "ЧАрнота".
            1. +1
              13 апреля 2019 22:40
              Как-нибудь. hi
    2. +1
      14 апреля 2019 13:45
      Парашенке не позавидуешь. Меркель выдрала, Макрон унизил приняв после Зеленского, Трамп вообще проигнорировал.
      1. 0
        23 апреля 2019 15:44
        Цитата: Александр Сергеев_2
        Парашенке не позавидуешь. Меркель выдрала, Макрон унизил приняв после Зеленского, Трамп вообще проигнорировал.

        hi Да уж, такой "несчастный бедняга" и одинокий такой, "никто ему не завидует", он "особенный"-самый-самый богатый през-"гарант" бедности в одной из самых нищих( цинично разграбленных и раздерибаненных такими как он-клептонуворишами) стран мира!