Стали известны зарплаты российских космонавтов

4
Какой может быть размер зарплаты у людей, местом работы которых является космос на расстоянии нескольких сотен километров от поверхности Земли?



Ответ на этот вопрос дал Герой России, летчик-космонавт, советник главы Центра подготовки космонавтов Сергей Залетин во время интервью изданию «Известия».

Залетин рассказал, что зарплата космонавта в среднем составляет 170 тысяч рублей и зависит от стажа работы и количества полетов в космос.

Так, по его словам, новичок в отряде космонавтов получает 110 тысяч рублей, а космонавт первого класса, за плечами которого два-три полета – 300 тысяч рублей.

По мнению специалиста, средняя зарплата в 170 тысяч не является достаточной для космонавта, у которого, как правило, неработающая жена и двое детей. Залетин считает, что космонавт должен иметь зарплату на уровне крупных чиновников.

Напомним, что в настоящее время во всем мире насчитывается чуть более ста действующих космонавтов. Из них, около пятидесяти в США, тридцать три в России и порядка двадцати – в Европе.

Несмотря на заявления ряда ученых о необходимости использовать для изучения космоса исключительно роботов, в обозримом будущем только человек остается незаменимым универсальным исследователем космоса, с которым не сравнится никакой робот.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      15 апреля 2019 09:43
      За такую зарплату ни депутаты, не спортсмены, не артисты работать не стали бы, судя по заявлениям...
      зоо тыщ - граница бедности для футболистов....

      Происхождение космонавтов подкачало...
    2. 0
      15 апреля 2019 09:46
      Кто же им бедным (космонавтам) взятки давать будет? У меня родственница, кандидат наук в Питере в НИИ, так у нее ЗП 18000 (восемнадцать тысяч) руб. Жирует!!!
    3. 0
      15 апреля 2019 10:43
      Зарплата Сечина 20 млн руб/мес. - официально, а не официально 20 млн р./день
    4. 0
      16 апреля 2019 10:02
      Ха -ха. Тут рядом статья о церковниках. Зарплата до миллиона... почти нет налогов...
      Вот это настоящий прорыв!
      Главное - не экономить на освящении ракет и спутников!!