Американский военный убил японку и покончил с собой в Окинаве

2
Беспомощность Токио в отношении бесчинств военнослужащих США, расквартированных в Японии, лишний раз убеждает в мысли, что поднимать тему возврата Курильских островов Японии еще слишком рано.





На острове Окинава, где расположен ряд военных баз США, в городе Тятан, в одной из квартир найдены трупы американского военного, служившего в штабе войск на острове, и местной жительницы.

По версии, которую японская полиция рассматривает в качестве основной, военнослужащий США, по неизвестным мотивам, сначала убил женщину, а потом покончил с собой.

Нужно отметить, что с момента передачи острова под юрисдикцию Японии в 1972 году, счет преступлений, совершенных американскими солдатами, приближается к шести тысячам, и описанное выше – далеко не самое тяжелое из них.

Все, на что хватает внешнеполитического ведомства Японии в таких случаях – это выражение протеста послу США. Это убийство не стало исключением: заместитель главы МИД Страны восходящего солнца Такэо Акиба по телефону выразил очередной «решительный протест» и в ответ получил очередное «глубокое сожаление» от посла США Уильяма Хагерти и обещание «всестороннего сотрудничества» с властями Японии.

К чести самих жителей Окинавы, они настроены более решительно, чем японское правительство и регулярно проводят митинги с призывами убрать американцев с территории острова.

Возвращаясь к предисловию. Ситуация, в которой Япония находится на сегодняшний день, недвусмысленно показывает, что отдавая Курилы Японии, Россия отдаст их США.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 апреля 2019 11:05
    Убив себя, амерзавец явно погорячился и поторопился. У них на Окинаве экстерриториальность, и самое большее, что ему грозило, это выговор, не обязательно строгий, от непосредственного начальства.
    1. 0
      14 апреля 2019 12:04
      В это раз это скорее всего была действительно драма двух человек, а не типичное угловное преступление, какие там обычно совершают "гости" из ВС США. И в Америке и в Японии тоже есть люди, со своими чувствами, отношениями, проблемами и трагедиями...
      К большому сожалению, у нас очень многие реагируют на различные вещи именно так, как комментатор выше - делают некие выводы и даже считают себя в праве кого-то оскорбить, вообще не зная абсолютно ничего ни по факту, ни по теме... А особенно это удобно делать под разными закрытыми "никами"...