Лавров: Американский блицкриг в Венесуэле провалился

0
13 апреля 2019 года глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что хотя «блицкриг» США в Венесуэле провалился, Вашингтон не оставляет попыток свергнуть легитимного президента Николаса Мадуро. Заявление руководителя российского внешнеполитического ведомства прозвучало на 17-й ассамблее Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), которая проходила в Подмосковье.



Венесуэла у всех на слуху. Блицкриг по смене режима там не удался, но от цели свержения законного президента американцы не отказываются

- сказал Лавров.

Лавров отметил, что влияние в мире такой «могущественной державы» как США, неуклонно снижается. Однако Вашингтон не желает мириться с реалиями ХХI века и намерен отстаивать свои позиции, влияние и «исключительность», путем оказания грубого воздействия на других.

И, чтобы сохранить за собой собственную, как они сами говорят, «возвышенную исключительность», американцы намерены прижимать и топить другие страны

- уточнил Лавров.

Поэтому Лавров не исключил, что могут возникнуть проблемы с продлением Договора между США и Россией о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Его срок истекает в феврале 2021 года и российская сторона неоднократно предлагала американцам начинать переговоры, но те всячески уклоняются от этого.


Лавров подчеркнул, что Россия и США сотрудничают там, где имеются обоюдные интересы. И напомнил о совместной борьбе с терроризмом. По его мнению, Москва видит реальный потенциал в сотрудничестве с Вашингтоном в вопросе защиты христиан и других религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»