Россия заберет «Морской старт» из Калифорнии в Советскую Гавань

2
В ближайшем будущем пусковая платформа «Морской старт» может быть переправлена из штата Калифорния (США) на российский Дальний Восток – в порт Советская Гавань.





О возможном перебазировании платформы сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники. Собеседник агентства рассказал, что это решение связано с подготовкой к запуску «Союз-5 light».

Дело в том, что между США и Российской Федерацией в свое время было заключено соглашение о пусках российско-украинской ракеты «Зенит» с данной платформы. В 2014 году производство ракеты «Зенит» было прекращено. В апреле 2017 года, тем не менее, российская компания S7 Sea Launch Limited и украинский «Южмаш» заключили договор о строительстве 12 ракет «Зенит».

Однако в конце марта 2019 года контракт был расторгнут. Таким образом, планы на дальнейшее производство совместной ракеты разрушились. Теперь Россия будет создавать собственные ракеты.

Соответственно, дальнейшие запуски с морской платформы, размещенной в Калифорнии, пока невозможны. И если и будет заключено повторное соглашение между Россией и США, то для получения разрешения на пуски ракеты Москва должна будет передать техническую документацию американской стороне. На такое российское руководство, разумеется, никогда не пойдет.

Следует отметить, что еще в 2013 году, до окончательной ссоры с Украиной, обсуждался вопрос о возможном переводе платформы в какой-либо из российских портов – во Владивосток или в Советскую Гавань. В качестве альтернативного варианта рассматривались порты Вьетнама. Затем проект продали группе компаний S7.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 апреля 2019 09:45
    В конечном итоге все закончится переделкой платформы под добычу газа или нефти. Ну или радар какой-нибудь соорудят. С ракетами.
    1. 0
      17 апреля 2019 23:11
      Да вы, батенька, писимист laughing
      А может пусковую базу для "Посейдона", замаскированную под обычную нефте-газодобывающую платформу с радаром и ракетами? wassat