В России могут появиться платные перекрестки

2
Автомобильные пробки становятся серьезным вызовом для россиян. И если москвичи к ним уже давно привыкли, то жителям российского Юга, Урала и Центральной Сибири только предстоит познать все прелести жизни в крупном городе. Однако мир знает немало примеров успешной борьбы с этим явлением. Один из вариантов был накануне предложен и в нашей стране.





Национальная технологическая инициатива «Автонет» выступила с предложением ввести платные перекрестки, сообщает РИА Новости. По убеждениям организации, данная мера позволит существенно сократить количество пробок на дорогах российских городов. Эксперты предлагают взимать плату с автомобилистов за проезд через наиболее оживленные перекрестки в определенные часы.

«Автонет» приводит в пример положительный опыт шведской столицы Стокгольма, где после реализации данной меры количество заторов в городе снизилось на 22%. На перекрестках были установлены камеры, которые фиксировали номера проезжающих автомобилей, а система в автоматическом режиме списывала деньги с личного счета водителя.

Первый подобный эксперимент запланирован на следующий год в рамках федерального проекта «Умный город». Среди претендентов – Нижний Новгород, Липецк и Ульяновск.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 апреля 2019 11:36
    Вот радости то будет всем. Тоже частникам министерским отдадут?
  2. +1
    16 апреля 2019 12:39
    Все придумывают и придумывают как на дармовщине заработать денег. А надо просто усовершенствовать инфраструктуру дорог.