Исторический рекорд: все больше россиян поддерживают Сталина

2
Фигура Иосифа Виссарионовича Сталина вызывает споры в российском обществе со дня его смерти в 1953 году. Одни считают его тираном, ответственным за гибель миллионов советских граждан, другие, напротив, уверены, что именно благодаря Вождю Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне, и достиг небывалых высот в промышленности, медицине, образовании, науке в послевоенные годы.





Согласно актуальным данным российской исследовательской организации Левада-Центр, 70% россиян положительно оценивают политику, проводимую Сталиным. Таким образом, уровень поддержки Вождя среди граждан России побил исторический рекорд.

Уточняется, что 51% жителей России испытывают восхищение и крайне высокое уважение по отношению к Иосифу Виссарионовичу как к человеку. Еще 12% положительно относятся к нему, но уже как к политику. При этом Левада-Центр заметил тенденцию, согласно которой число негативно настроенных к Сталину граждан постоянно снижается. Особенно заметной эта динамика стала после 2015 года.

Примечательно, что все больше жителей России уверены в том, что сталинские репрессии были политически необходимы и поэтому полностью оправданы. Их число за последние два года увеличилось на 15% и достигло 60%.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      16 апреля 2019 12:58
      Из всех коммунистических вождей, Сталин - созидающая фигура для государства. Это бесспорно! Ведь он получил разрушенную территорию после гражданской войны. И сумел в рекордные сроки восстановить страну. Методы правда при этом использовались скорее присущие колонии, чем цивилизованному государству. А что Вы хотите? К власти пришли бывшие уголовники, террористы, революционеры и т.д. Они по другому не умеют. Важное условие развитие любого государства, не зависимо от государственного строя - это работа руководящей элиты государства. А при Сталине эта элита работала 24 часа в сутки. Директора заводов ночевали на рабочих местах. Иначе …...сами понимаете. А вот после смерти Сталина началось разложение элиты. Вот это все и привело к развалу СССР.
    2. +1
      17 апреля 2019 13:27
      И чем дальше этот бардак и беспредел будет продолжаться в нашей стране,пока все эти всевозможные Чубайсы и Кудрины будут по ельцински,вести нас опять в подлые,грязные и бандитские "лихие 90-е",до тех пор у нашего народа будет нужда и потребность в таком человеке,как И.В.Сталин,так как не стало "Пророка в своём Отечестве"и надеяться нам уже не на кого,если только не поможет господин "Случай",при помощи которого и создавались,и разрушались великие империи.