Чубайс: герой или предатель?

36
На днях на государственном телеканале ВГТРК вышла передача, посвященная Анатолию Чубайсу. Интервью с печально знаменитым идеологом приватизации госсобственности было выстроены максимально доброжелательно к главному герою. После просмотра программы «Действующие лица» на «России 1» у представителей молодого поколения, которые не держали в девяностые в руках ваучеры, рассчитывая приобрести на них «две Волги», может создаться впечатление, что Анатолий Борисович – толковый и энергичный управленец, помогавший президенту Ельцину поднимать Россию с колен, а теперь помогает в этом же и Владимиру Путину на посту главы госкорпорации «РосНАНО».





Создается впечатление, что уже начинается какое-то целенаправленное переписывание нашей недавней истории. «Приемчики» используются классические: умолчания, передергивания фактов, смысловые полутона. Давайте вспомним реальные достижения команды «молодых реформаторов», ярчайшим представителем которой является непотопляемый Анатолий Чубайс.

Своей настольной книгой Анатолий Борисович назвал «Атлант расправил плечи», которая посвящена борьбе успешных американских бизнесменов против своего же правительства, начавшего проводить политику социалистического толка. Предприниматели, которых автор сравнивает с Атлантом, проигрывают, закрывают свои бизнес и исчезают. Роман писательницы Рэнд критики называли пропагандистским, оправдывающим идеи социал-дарвинизма и нерегулируемого капитализма.

К сожалению, в реальности все произошло наоборот, и Анатолий Борисович в меру своих сил взял реванш за своих любимых литературных «Атлантов». Вот цитата из его интервью от 2001 года, посвященного приватизации государственной собственности, созданной в СССР:

А мы знали, что каждый проданный завод – это гвоздь в крышку гроба коммунизма. Дорого ли, дёшево, бесплатно, с приплатой – двадцатый вопрос, двадцатый.



Далее Чубайс поясняет, что приватизация в нашей стране до 97 года была по сути не экономическим, а политическим процессом:

Она решала главную задачу – остановить коммунизм. Эту задачу мы решили. Мы решили её полностью.


Что ж, своего «реформаторы» добились. Была уничтожена экономическая база социалистического общества, а в ельцинской Конституции коммунизм и вовсе был запрещен как государственная идеология. Теперь Россия пожинает горькие плоды этой деятельности.

Ваучеры, придуманные командой Чубайса, были скуплены перекупщиками и в итоге оказались в руках у нужных людей. А дальше начались «чудеса» с так называемыми залоговыми аукционами, проведенными якобы в целях «пополнения бюджета». В результате ведущие предприятия страны по чрезвычайно заниженным ценам перешли в руки узкой группы лиц, в одночасье ставшими теми самыми олигархами. Произошло сильнейшее расслоение общества: вместо появления широкого среднего класса основная часть национальных богатств оказалась сконцентрирована в руках нескольких процентов населения.

Люди старшего поколения по-прежнему крайне негативно относятся к проведенной в девяностые годы приватизации и настаивают на пересмотре ее итогов. В 2012 году, будучи премьер-министром, Владимир Путин предложил олигархам как-то компенсировать ущерб стране «либо разовым взносом, либо еще чем-то таким». Однако потом эта тема заглохла, не найдя поддержки, а в 2014 году президент Путин заверил, что массового пересмотра итогов приватизации не будет.

Но вернемся к нашему главному герою, Анатолию Чубайсу. Примерно полгода назад большой резонанс в обществе вызвало его высказывание, когда он посетовал на инфантильность общества, которое за четверть века не удосужилось сказать спасибо олигархам:

Оно вообще за 25 лет даже не удосужилось сказать спасибо бизнесу один раз за всё, что бизнес делал в стране. Он страну отстроил, он восстановил безнадёжно обрушившиеся советские предприятия.



Оппонируя Чубайсу, хотелось бы встречно спросить, а кто, собственно говоря, страну разваливал и банкротил перед приватизацией эти самые предприятия? Это все равно, как укорять женщину за то, что она не поблагодарила насильника, который ей помог подняться с земли и отряхнуться.

Самое интересное, что карьера Анатолия Борисовича как приватизатора отнюдь не завершилась в девяностые. В «стабильные» двухтысячные годы он был назначен главой РАО «ЕЭС», и в результате его «реформ» единая энергосистема страны была расчленена на десятки частных компаний, в том числе, с активным участием иностранного капитала. Как это соотносится с идеей национальной безопасности огромной страны, непонятно.

Но, видимо, власти все устроило, раз Анатолий Борисович сел не на нары, а в кресло руководителя другой государственной корпорации. Теперь он главный «нанотехнолог» страны. С «нанотехнологиями» у нас как-то не очень, зато известно, что только на автопарк «РосНАНО» за несколько лет было потрачено около миллиарда рублей. Большой резонанс вызвало заявление Чубайса на корпоративе, где он сказал, что у них там «очень много денег».


После Анатолий Борисович остроумно оправдывался, ссылаясь на свой возраст, прозрачно намекая на маразм. Правда, непонятно тогда, почему он до сих пор находится во главе государственной корпорации.


Не успокоился наш герой и во главе «РосНАНО». Из доклада Юрия Чайки, представленного Совету Федерации, следовало, что только Генпрокуратура смогла предотвратить в 2017 году приватизацию управляющей компании госкорпорации по заниженной цене.

Впрочем, все еще может быть впереди. В конце концов, не сам же себя Чубайс все время назначает на руководящие должности в государственных корпорациях, и не сам про себя доброжелательные передачи снимает на государственном телевидении, верно?
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 апреля 2019 16:02
    Очень понравился Ваш пассаж:

    Это все равно, как укорять женщину за то, что она не поблагодарила насильника, который ей помог подняться с земли и отряхнуться.

    Очень хочется верить, что Чубайса (как метко подметил М.Задорнов: "Мелкая домовая нечисть, которая изображалась РЫЖЕЙ КРЫСОЙ с человеческим лицом") в конце концов сделают жертвенным бараном, чтобы поднять рейтинг приемнику Путина.
  2. +1
    16 апреля 2019 16:46
    Цитата: Владимир_Воронов
    Очень понравился Ваш пассаж:
    Это все равно, как укорять женщину за то, что она не поблагодарила насильника, который ей помог подняться с земли и отряхнуться.

    Мышление образное smile
  3. -3
    16 апреля 2019 20:03
    Надо отдать должное Чубайсу. Единственный твёрдый рыночник, но методы, которыми он пользовался, ничем не отличаются от действия коммунистов.Только со знаком минус.
  4. 0
    17 апреля 2019 02:10
    Чубайсу правосудие не страшно,
    плевать хотел он него,
    без денег лезть к нему опасно,
    а у него их полно,
    ему открыты власти двери,
    его считают, там за своего,
    имеет там кредит доверия,
    ведь Кремль горою за него.
  5. +1
    17 апреля 2019 09:16
    А чему его боятся?
    Он Путина в Москву вытянул, к Ельцину пристроил, помог выиграть выборы, был в штабе.
    Да и сейчас - он же не просто капиталист, он госчиновник.

    Так что Крыша. И Клан. Такой не подвинешь.
  6. +3
    17 апреля 2019 10:30
    Герой конечно. Мало того, что дважды гиганстки обокрал Россию, еще и сегодня, сосредотачивает на себе весь народный негатив, не только за Роснано, а и за все действия правительства по ограблению народа. Виноват Чубайс, а те кто грабит сегодня в шоколаде.
    1. +1
      17 апреля 2019 13:32
      Кто во время приватизации не улетал на Луну - тот к разорению предприятий был причастен лично. Ваучеры в акции СВОЕГО предприятия все вложили? - Нет, продавали за бесценок, лишь бы избавиться. А те кто акции купил - через некоторое время за бесценок и сбыли. Если предприятие только сменило собственника, но сохранилось физически, вместе с сотрудниками и продолжало работать - это удача, но редкий случай. Чаще всего предприятия к моменту приватизации уже были изрядно разворованы и даже полностью недееспособны. Начинали растаскивать доблестные руководители советского происхождения, в тесном союзе с партийными и профсоюзными заводскими деятелями (все - коммунисты) - эти распродавали по-крупному. А рядовые сотрудники - пролетарии, ИТР, служащие тащили, что под руку подвернется, без зазрения совести и завидуя тем, кто больше утащил. ЧТО - НЕ ТАК?
      НО! Некоторые предприятия, организации сумели выжить, только знаю я немало историй, когда таких героически стойких руководителей после трудовые коллективы предали, оболгали и прогнали - хорошо, если не лишили свободы и жизни.
      Давайте всё это помнить и не делать Чубайса ЕДИНСТВЕННЫМ негативным героем экономической истории России.
      1. +1
        17 апреля 2019 16:30
        ЧТО - НЕ ТАК?

        Не так! Что-то не упомянуто сколько настоящих и знающих руководителей советской школы было убито, в прямом смысле этого слова, подельниками этих младо - "реформаторов". Не надо подражать пресловутому телеканалу, надеясь, что не осталось очевидцев тех событий, а остались лишь те, кто черпает сведения о прошедших событиях, типа автора поста, в гугле, ОБС, кипедии. Так что этот рыжий-конопатый, не дедушку убил лопатой, а Россию.
        1. +1
          18 апреля 2019 16:17
          Да подсовывают народу яркий образ врага: ату его! А всё сложнее. И пока всего не осознаем - будем блуждать в потёмках. Не всем известно, что исследования по новейшей экономической истории не ведутся - очень многим невыгодно ворошить недавнее прошлое. И Чубайс тут далеко не главный.
          Те, то сохранил действующие предприятия или сумел запустить остановленные - это и есть бизнесмены, которых имел в виду Чубайс. Решайте: благодарить или бросить в них камень.
    2. -1
      18 апреля 2019 13:15
      Получается, что он - героический предатель.
  7. +2
    17 апреля 2019 12:02
    В конце концов, не сам же себя Чубайс все время назначает на руководящие должности

    В этом вся суть современного Российского государства. И те, кто ждёт каких-то перемен, сильно заблуждаются. В конце концов президент совершенно точно об этом сказал. "Те, кто хотят восстановления СССР, не имеют головы". Надо верить президенту.... Так что Чубайсы, Кудрины и прочие либерасты ныне в тренде
    1. +1
      18 апреля 2019 16:24
      Ждать ничего не надо, нужно самим действовать. Кто способен заменить Чубайса, строить крымские мосты и заводы на Ямале - ау! Где вы? Не слышу! (то ли нет способных, то ли способных запугали. И не мудрено: только преуспел немного - получи ярлык "олигарха"! А кто же, блин, вам экономику поднимать будет?)
      1. +1
        19 апреля 2019 00:22
        Вы же,Виктор,прекрасно понимаете,что Ваши слова "Преуспел немного" в наше время означает: наворовал, нахапал, обокрал - и получи ярлык "олигарха". И Вы прекрасно знаете откуда у них, у этих "олигархов" то, что Вы называете "Немного преуспел", и какие суммы сотен миллиардов это стоило нашему народу, при его разграблении этими личностями, бывшими ранее цеховиками, братками, комсомолистами (не путайте с комсомольцами) и пр и пр. мразью, жирующих сейчас на горе и слезах народа России. И один из этих дельцов - А.Б.Чубайс, так люто ненавидимый нашим народом. А умных и честных людей у нас хватает, и не тех, бывших ельцинско-госдеповских выкормышей гайдарчиков, шахрайчиков, явлинских - пятьсотденников и т.д.
        1. +1
          19 апреля 2019 18:11
          Валентин, не нужно валить всё в одну кучу! Мир сложнее! Зависть заразна: фермеров жгут частенько. Немало людей строят, создают производства - с риском и надрывом сил. И получают не признание и благодарность, а лютую ненависть. Внедрение новых технологий (чего нам не хватает) - это предпринимательский подвиг! А где мы видим героев? Не показывают, ибо сразу трансформируют в негодяев, "обворовавших" тех, у кого никогда ничего не было! Больше всего верещат ни на что неспособные никчемы! Вот в чём беда! Это болезнь (опасная!) нашего современного общества! Заметьте, ни в литературе, ни в кинематографии, ни в публицистике НИКАКИХ упоминаний нет о тех, кто сегодня успешно осуществляет предпринимательские проекты! О талантливых руководителях, полезных стране ( а как люди могут быть нехорошими).
          Согласитесь: есть о чём задуматься.
          1. +1
            19 апреля 2019 20:36
            О каких талантливых руководителях ТОГО времени Вы,Виктор,говорите,это же ельцинские "эффективные менеджеры",прошедшие свой жульнический техминимум за океаном,это же аферисты,сыгравшие со страной и её народом в беспроигрышную рулетку по крупному,с помощью приватизации и залоговых аукционов, в следствии чего, 99% всех активов страны перешли в их загребущие руки,да и сейчас тот же Чубайс требует сдать всю оборонку тому же жулью....Всю эту муть я прекрасно знаю по Норильскому ГМК,где отработал много лет, как там всё делилось, выгребалось, резалось на металлолом, и теперь мощнейший в своей отрасли, горный комбинат превращается в город-призрак с временьщиками, закрытием инфраструктуры,а оставили только самые прибыльные,без их модернизации,предприятия,а их хозяевам плевать на то,как и чем там живут сейчас люди,хотя вся его продукция идёт только за рубеж,и на сотни миллиардов.,и вот от этого то и становится страшно,страшно за будущее живущих там,и страшно за страну,за то,как её беспардонно грабят те,кто уже в ней не живут, а жируют на морях и океанах сказочного зарубежья.....
            Вся наша страна инфицирована вирусом жлобского накопления бабла, стяжательства и жульничества, и если что-то не изменится у нас в стране - пропала Россия.
            1. +1
              20 апреля 2019 19:57
              Валентин, мало душой болеть, нужно понять что делать нужно. КПСС назначала директоров и обязывала их быть эффективными хозяйственниками. Не случилось! Почему?
              Норильский ГМК строили сложно, но построили. А сейчас, как Вы полагаете, нашлись бы подобные руководители? Смогли бы? По-моему - нет, их бы быстро назвали олигархами и сожрали. НЕКОМУ сейчас строить и творить экономические чудеса - общество таких не приемлет, в этом основная беда.
              1. +1
                21 апреля 2019 13:57
                Нужно понять что делать

                А выход только один - прекратить воровать и грабить страну,а без этого капитализма,такого дикого,как у нас,не бывает,а строить новую страну,с разворотом к социальному государству,у нас есть кому,но их упорно не допускают во власть, боятся лишиться своего, непосильным трудом нажитого".... Да вы только добавьте народу небольшую толику от того,чем богата наша огромная страна,устройте нашему народу достойную жизнь,работу,медицину, и образование,чтобы он не побирался на паперти,и это вам, толстосумам, обойдётся в суммы не более 10% нечестно "нажитого" вами капитала,но зато сохраните всё остальное,если же нет,то терпение народа не безгранично,и вас скоро будут развешивать на русских берёзах и осинах.....Вот так,уважаемый Виктор,и думает сейчас большинство россиян,терпение которых уже на грани.
  8. +3
    17 апреля 2019 12:30
    Чубайс: герой или предатель?

    Это как посмотреть... У всех свои герои... Для кого-то герой Горбачёв. Для кого-то Власов. Для кого-то Гитлер. Для кого-то, видимо, и Чубайс. По крайней мере примерно так для 1% населения РФ, которое сейчас как раз и пользуется его "достижениями", он наверняка герой... А каждый третий, из остальных 99%, его бы с удовольствием прикончил собственноручно... Остальные просто или слишком маленькие, или уже очень старые и им не до этого...
    1. 0
      18 апреля 2019 16:26
      С такой философией опасно из дома выходить. Для окружающих.
    2. +1
      19 апреля 2019 00:02
      Я, Алексей, очень старый, но удавил бы эту погань своими руками, и не только его, но и Иуду Горбачёва. А Ельцину земля стекловатой.
  9. +2
    17 апреля 2019 12:49
    Не "нанотехнолог", а "нанист". Так будет грамотнее. И не с "бабой Ягой" или "змеем Горынычем" он должен был бы себя сравнивать, а с "Гуфи" или "Зигзигом Мак-Кряком", ну на худой конец с "Чёрным плащём". За что не возьмутся, всё прахом. А оправданий потом всегда можно найти кучу. Большую.
  10. +3
    17 апреля 2019 13:50
    Чубайс - это гнусь всех времён и народов.
  11. +2
    17 апреля 2019 14:15
    Со статьёй согласен полностью.
    Чубайс безусловно заслуживает тюремной шконки.
    1. +1
      18 апреля 2019 23:56
      Ну уж нет, Влад. Только ради него и Горбачёва, пока они ещё живы, я бы применил закон о ВМН и вменил РАССТРЕЛ.
  12. 0
    17 апреля 2019 18:42
    Цитата: Bakht
    В конце концов президент совершенно точно об этом сказал. "Те, кто хотят восстановления СССР, не имеют головы". Надо верить президенту...

    С чего бы? Чай, не Заратустра
  13. +1
    18 апреля 2019 09:03
    Цитата: Noblumbe36
    а остались лишь те, кто черпает сведения о прошедших событиях, типа автора поста, в гугле, ОБС, кипедии. Так что этот рыжий-конопатый, не дедушку убил лопатой, а Россию.

    Автор поста, в общем-то, жил с вами в одно время и знает многое не из "википедии".
    И убивает Россию не лично Чубайс, а люди, стоящие за ним. Ладно, девяностые, но кто его назначил в РАО ЕЭС и РосНАНО?
    Вы должны понимать, что он - просто инструмент, исполнитель, да еще и громоотвод для общественного мнения, которого используют для грязной работы. Если бы не он, эту же задачу исполнил иной человек. Но и он сам в накладе не остается.
  14. +1
    18 апреля 2019 11:31
    Пятая колонна существовала, существует и будет существовать до тех пор, пока в нашей стране законы, принимаемые Думой, будут иметь форму: Закон -это дышло, куда повернешь, туда и вышло. В каждом существующем законе, и вновь принимаемом законе, есть противоречия нашей Конституции. И ни о какой ответственности перед гражданами своей страны такие люди как Чубайс А.Б., а таких много даже во властных структурах, НЕ БУДЕТ.
  15. +3
    18 апреля 2019 12:24
    Чубайса надо публично расстрелять, как и Коха и иже с ними. Всех, без исключения..
    1. 0
      18 апреля 2019 16:31
      Не стесняетесь свое кровожадности? Это ведь непристойно. Да и по закону наказуемо. Нельзя так легкомысленно словами бросаться в зрелом возрасте!
  16. +1
    18 апреля 2019 15:09
    Чубайс вредитель.
  17. 0
    19 апреля 2019 06:25
    Цитата: виктор н
    Кто способен заменить Чубайса, строить крымские мосты и заводы на Ямале - ау! Где вы?

    Кто угодно.
    1. +1
      19 апреля 2019 18:15
      Только юный возраст Вас прощает. Взрослые не имеют права быть столь наивными: простота хуже воровства.
  18. +1
    19 апреля 2019 16:18
    Герой предателей , а если точнее их вождь .
  19. +1
    19 апреля 2019 18:27
    Чубайсу вердикт один: ВРАГ НАРОДА.
  20. 0
    20 апреля 2019 19:39
    Снова посмотрел сегодня передачу и вновь убедился: неправильно всё валить на одного человека. Мы тоже во многом заблуждались.
    Нужно помнить: в советское время вопросы собственности в экономической науке практически не исследовались, а тем более - вопросы изменения форм собственности. В конце 80-х сложилось устойчивое убеждение о неэффективности предприятий государственной собственности - коллективы не ощущали себя реальными собственниками и не обладали никакими реальными правами. Так что никаких научных концепций разгосударствления не было, учились по ходу пьесы. Отсюда и множество ошибок.
  21. 0
    23 апреля 2019 13:44
    Чубайс герой , народ предатель ... am