Суд обязал Россию выплатить «Укрнафте» 44 млн долларов за активы в Крыму

7
По решению постоянного третейского суда в Гааге Россия обязана выплатить 44,4 миллиона долларов в пользу украинской компании «Укрнафта» в качестве компенсации за утраченную собственность в Крыму. Информация об этом появилась на официальном сайте компании.



Помимо прочего, требование суда предусматривает выплату российской стороной накопившихся процентов, пени и судебных издержек. Таким образом, сумма долга увеличится еще почти на 10 миллионов.

В иске компания «Укрнафта» требовала от России компенсировать ей стоимость своего крымского имущества. В предоставленном перечне упоминается об административных зданиях, а также о 16 автозаправочных станциях, размещенных на полуострове. Украинская компания обвиняет Россию в незаконной экспроприации имущества, которое в апреле 2014 года было захвачено «незаконными вооруженными формированиями страны-агрессора».

Логика украинских представителей немного странная. Если захват осуществляли «незаконные формирования», то какие могут быть претензии к российским властям? А если это «вооруженные формирования страны-агрессора», то есть регулярные воинские части РФ, тогда как они могут быть «незаконными»?
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 апреля 2019 17:33
    Да логика как раз проста - кто сейчас пользуется их активами? Вот и всё
    1. 0
      16 апреля 2019 19:01
      Не состыкуется с политикой так называемого Запада. Если исходить из этой логики, то это решение исходит из того, что Крым является территорией России.
  2. +1
    16 апреля 2019 18:58
    Либо платить, либо возвращать. Собственность хапать нельзя.
    1. лучше вернуть - тока самовывозом!
  3. пусть забирают свои активы и катятся на все 4 стороны
    1. +1
      17 апреля 2019 21:38
      Интересное кино. Если Украина признает, что крымские заправки находятся в России, то это автоматическое признание того, что Крым - российский.
      1. 0
        18 апреля 2019 08:27
        Не получится. На Украине Крым считается оккупированными территориями. Поэтому АЗС получаются захвачены оккупантами. Всё просто