«Нафтогаз»: Россия рекордно увеличила транзит газа через Украину

0
Украинская компания «Нафтогаз» сообщила о рекордном росте поставок российского газа через территорию Украины. В «Нафтогазе» подчеркнули, что за несколько дней объемы транзита выросли на 60 млн кубометров и составляют сейчас около 300 млн кубометров.





По словам представителей украинской газовой компании, рост транзита российского газа связан с масштабными ремонтными работами на газопроводе «Ямал – Европа». Пока Россия ремонтирует этот газопровод, она вынуждена пользоваться украинскими газотранспортными магистралями.

Естественно, что такое техническое событие украинские газовики сразу же поспешили обернуть в свою пользу. В «Нафтогазе» заявили, что рост российского транзита свидетельствует о надежности украинской газотранспортной системы.

Конечно, украинская сторона будет теперь и странам Восточной и Центральной Европы объяснять преимущества своих газопроводов. Мол, даже сама Россия, когда ремонтирует другие магистрали, вынуждена обращаться к могучему украинскому газопроводу.

Напомним, что в Киеве очень боятся прекращения транзита российского газа через территорию Украины. Поэтому Украина и является одним из главных противников строительства «Северного потока-2», выступая вместе с США и вечными сателлитами Вашингтона – Польшей и республиками Прибалтики.

Чтобы не заявляли Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман о наличии различных «планов» на случай перекрытия транзита, последняя ситуация свидетельствует о том, что в «Нафтогазе» начинают радоваться как дети, когда узнают, что Россия все же не собирается прекращать использовать мощности украинской ГТС.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.