Киев в ожидании очередного газового кризиса, который устроит Россия

2
До окончания срока действия нынешнего транзитного газового контракта между Россией и Украиной остается чуть более 8 месяцев. 1 января 2020 года Россия будет вправе прекратить поставки голубого топлива в Европу через территорию ныне враждебного государства. Собственно, к такому развитию событий Киев начал активную подготовку, в том числе информационную.





Глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев считает, что Россия может устроить «очередной газовый кризис». Почему «очередной», Коболев не пояснил, ибо два предыдущих кризиса были спровоцированы не нашей страной, а как раз Киевом. При этом глава госкомпании выразил уверенность в том, что «Газпром» не успеет закончить строительство «Северного потока-2» в ранее заявленные сроки.

То, что новая нитка «Северного потока» не будет запущена к 1 января следующего года – очевидный факт. Для россиян это скорее возможность, нежели упущение. Ведь благодаря этому они смогут устроить очередной газовый кризис, оставив Европу без энергоресурсов

– заявил Коболев.

Глава «Нафтогаза» выразил уверенность, что транзит российского газа будет прекращен.

Москва сделает все, что в ее силах, чтобы новый договор о транзите газа не был подписан никогда

– сказал Коболев.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Dan
      +1
      17 апреля 2019 13:53
      Ведь благодаря этому они смогут устроить очередной газовый кризис, оставив Европу без энергоресурсов

      – заявил Коболев.

      Для европейцев и всех европоцентриков вполне естественно отжимать прибыль максимально возможными способами, вплоть до удавления контрагента. Они живут не принципами взаимовыгодного партнерства, а по формуле "если есть возможность удавить, то почему надо оставлять возможность на жизнь?"
    2. +1
      17 апреля 2019 19:20
      Я до сих пор думал, что Европа хочет прожить без российского газа. Даже умное слово нашли - диверсификация. Так в чём проблема? Мечты сбываются.... Додиверсифицировались?...