Минздрав: средняя продолжительность жизни россиян достигла рекорда

5
Средняя продолжительность жизни россиян по итогам 2018 года достигла 72,9 года. Это очередной рекорд. Он на 0,3 года больше, чем это было по итогам 2017 года. Тогда средняя продолжительность жизни составила 72,6 года. Об этом сообщила глава Минздрава России Вероника Скворцова, заодно рассказав о реализации проекта «Здравоохранение».



Глава ведомства отметила, что продолжительность жизни мужчин немного сократила отставание от продолжительности жизни женщин. При этом наибольший рост продолжительности жизни граждан отмечен в сельской местности.

Скворцова уточнила, что в настоящее время в России нет очереди на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и развивается репродуктивное направление. ЭКО является бесплатной процедурой. Их было проведено 78 тыс. При этом число абортов сократилось на 60 тыс. за год.

Скворцова добавила, что улучшилось состояние и с санавиацией в России. Она фактически восстановлена, после развала СССР. Это позволило спасти 20 тыс. жизней, благодаря своевременной эвакуации.

Скворцова подчеркнула, что в стране наблюдаются лучшие показатели в мире по снижению смертности от туберкулеза (на 15%). Заболеваемость взрослых снизилась на 9%, а у детей на 14%. При этом среднемировой показатель снижения смертности от туберкулеза составляет всего 3%.

Кроме того, по словам министра, младенческая и материнская смертность в России существенно снизились, на 9% и 8,2% соответственно. Это тоже лучшие в мире показатели. При этом 34 региона России имеют нулевую материнскую смертность, а в 44 регионах показатель младенческой смертности ниже, чем среднероссийский.

В настоящее время Россия достигла показателя 5,1 на 1 тыс. родившихся живыми, что является целевым показателем для 2021 года. Материнская смертность составляет 6,7 на 100 тыс., что гораздо ниже, чем было при СССР.

Что касается ВИЧ-инфекции, то ее впервые удалось взять под контроль. Фактически заболеваемость не растет и остается на уровне предыдущих лет. Этого удалось добиться благодаря охвату 26% населения страны (38 млн. человек) бесплатными тестированиями, а охват бесплатным лечением правильных ВИЧ-пациентов достиг 60% (в планах на ближайшие несколько лет достичь 90%). Поэтому она министр не сомневается, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России неизбежно пойдет на спад.


Нужно напомнить, что правительство России планирует довести среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2024 году.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      18 апреля 2019 08:28
      Свистит Скворцова как скворец. В стране кризис который год, народ не имеет работы, "закредетован" по самое не могу, без всякой возможности эти кредиты выплатить, перебивается "макарошками" и не имеет денег на лишнюю пару обуви, ест "пальмовое масло" и просрочку, а у "скворца" оказывается, в таких условиях, у народа растет продолжительность жизни! Во как! Очевидно, просто поступил заказ обосновать очередное повышение пенсионного возраста-предыдущего видно мало.
    2. 0
      18 апреля 2019 10:09
      Глава ведомства отметила, что продолжительность жизни мужчин немного сократила отставание от продолжительности жизни женщин. При этом наибольший рост продолжительности жизни граждан отмечен в...

      ...Госдуме, где эти "мужчины" палец о палец не ударили за всю жизнь, боясь даже на кнопки голосования нажимать, чтобы раньше времени "коней не двинуть". Правильно что поговаривают о вводе КПД для депутатов. Одобрямс.
    3. +1
      18 апреля 2019 10:10
      Очередной дутый прорыв.
      А буквально позавчера умер отец жены. До пенсии не дожил...
    4. +2
      18 апреля 2019 19:02
      Раз Минздрав предупреждает, значит ждем очередную хрень от депутатов и правительства.
    5. -1
      18 апреля 2019 19:06
      О чем она говорит??? Смертность по отношению к рождаемости выросла в разы!!! Всех на кол!