Япония уже не надеется на быстрое подписание соглашения по Курилам

3
Японцы наконец-то сняли розовые очки и вернулись в реальность после ажиотажа вокруг переговоров по мирному договору и возможному возврату Курильских островов.



Японское издание «Майнити», ссылаясь на источники в правительстве, сообщило о том, что руководство страны признало, его план до июня подписать с Россией рамочное соглашение по мирному договору, оказался невыполнимым, и перенесло его на более поздний срок. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как пояснил источник, первоначальный план правительства предусматривал в ходе предварительных переговоров подготовить базу, на основании которой во время саммита «Большой двадцатки» прийти к рамочному соглашению по мирному договору, в рамках которого рассматривается вопрос возврата ряда островов Курильской гряды.

Однако, на сегодняшний день японский кабмин вынужден признать что прогресс в этом вопросе отсутствует.

И, хотя официально позиция Синдзо Абэ остается неизменной – решить территориальную проблему за время своего пребывания на посту премьер-министра Японии, что-то подсказывает, что для него эта задача вряд ли окажется выполнимой.

Дело здесь даже не столько в личности самого Абэ, сколько в том, что Япония является колонией США и ее руководство действует исключительно в рамках дозволенного Белым домом. Поэтому, руководство России вряд ли отдаст острова, понимая, что там сразу будет создана военная база США.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      18 апреля 2019 08:00
      Сакура отцвела,
      Бамбук отцвел,
      А Курилы еще Российские....
      Козьма Прутков-сан, японовед
    2. +1
      18 апреля 2019 09:30
      Правильно Япония делает, что не надеется. Нужно быть реалистами.
    3. 0
      18 апреля 2019 12:54
      Гоните золотишко взад и Хоккайдо, тогда, может быть и подпишем..