Медведев запретил экспорт нефти на Украину

5
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о запрете экспорта нефти и нефтепродуктов на Украину. Это решение глава правительства объяснил необходимостью ответа на очередные украинские санкции, направленные против России.





Поставки нефти, нефтепродуктов и целого ряда других товаров на Украину запрещаются с 1 июня 2019 года. Полный перечень тех продуктов, которые будут запрещены к отправке в соседнее государство, будет определен позже.

Но уже известно, что кроме нефти и нефтепродуктов в нем будут фигурировать продукция машиностроения, легкой промышленности, металлообрабатывающей промышленности на общую сумму в 250 млн долларов. Не смогут ввозить на Украину без особых разрешений и российский уголь.

Впрочем, тотальным запрет все же не является. Украинские фирмы и граждане смогут закупать в России топливо и другие товары в исключительных случаях, получая на это специальные разрешения. Механизм получения этих разрешений также пока не раскрывается.

Напомним, что 10 апреля Киев, решив в очередной раз поиграть мускулами, запретил экспорт в Россию стеклянной тары, формалина, проводников для электрического тока и ряда других товаров. Ну что же, теперь Украина может быть довольна, задумавшись о своих перспективах без российской нефти, бензина, керосина, дизельного топлива. Для Украины прекращение экспорта российских нефти, нефтепродуктов, угля, продукции машиностроения чревато настоящей экономической катастрофой.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      18 апреля 2019 13:36
      Украинские фирмы и граждане смогут закупать в России топливо и другие товары в исключительных случаях, получая на это специальные разрешения. Механизм получения этих разрешений также пока не раскрывается.

      Я боюсь, что вот в этом-то, как говорится, собака и порылась... Сначала читал, думаю, ну наконец-то... а потом вот до этого дочитал, и снова расстроился. Очень решительные меры - шаг вперёд и два назад. Видимо, чтобы кому-то приходы не перекрыть... на кого работаете, господин Медведев??? А то мы всё на Украину пеняем - там вон мол олигархат всем рулит, а это что???... Не то же самое??? То же, ещё на три умноженное - под эту марку ещё конкурентов срезать можно...
    2. +1
      18 апреля 2019 23:16
      Теперь у них одна надежда - на батьку. На океанских шельфах Беларуси нефти хоть залейся, а из некоторых скважин бензин и солярка хлещут.
      1. 0
        19 апреля 2019 12:32
        Так точно! laughing good
        Как в анекдоте "во подфартило!"
      2. 0
        19 апреля 2019 18:36
        Это точно. А белоукрские танкеры бороздят просторы мирового океана.
    3. +1
      19 апреля 2019 19:39
      Медведев повелевает нефтью, локальным временем, налогами, пенсионерами. Великий государственный деятель, достойный при жизни памятника, отлитого в граните.