Выдан ордер на арест ливийского фельдмаршала Хафтара

1
Фельдмаршала Халифу Хафтара и шестерых его подчиненных обвиняют в бомбардировках международного аэропорта Триполи и убийствах мирных граждан Ливии. В связи с этим военная прокуратура правительства национального согласия, контролирующего столицу страны, выдало ордер на арест командующего Ливийской национальной армии (ЛНА).



Такое сообщение появилось на правительственной странице в Twitter.

В ответ военный прокурор ЛНА отдал распоряжение об аресте премьер-министра страны Фаиза Сараджа и ряда правительственных чиновников.

О выдаче ордера на арест Халифы Хафтара и шестерых военнослужащих Ливийской национальной армии сообщила также газета Libya Observer. Им инкриминируют обстрел аэропорта Митига, который расположен в восьми километрах от столицы. Кроме того, их обвиняют в использовании РСЗО «Град» в обстрелах жилых кварталов, что стало причиной смерти и ранений среди мирных жителей, а также привело к разрушениям их домов и инфраструктуры.

Премьер-министр Сарадж назвал Хафтара военным преступником и призвал Международный уголовный суд провести расследование и наказать виновных. Он также заявил, что правительство национального согласия располагает необходимыми документами и доказательствами военных преступлений ЛНА, которые готово предоставить суду.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 апреля 2019 22:09
    Хафтар теперь отступить не может. Придется поднапрячься. Пока у него плохо получается.