США призвали не пропускать российские самолеты в Венесуэлу

7
Вашингтон требует, чтобы страны мира не пропускали российские самолеты, следующие в Венесуэлу. С этим призывом выступила официальный представитель Государственного департамента США Морган Ортагус.





В качестве примера американское руководство приводит Мальту, которая отказалась пропускать самолеты Российской Федерации, следовавшие в Каракас. Мальта – крохотное европейское государство, фактически находящееся в зависимости от Великобритании – ближайшего союзника США. И естественно, что поведение мальтийских властей не может служить примером для других стран.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова сообщила, что 4 апреля через посольство РФ на Мальте Москва запросила разрешение на пролет двух самолетов, везущих грузы и пассажиров в Венесуэлу. Но власти Мальты отказали удовлетворить это разрешение без объяснения причин. МИД РФ пообещал учесть этот момент в дальнейших отношениях с средиземноморским государством.

Следует отметить, что США в последнее время пытаются приложить все возможные усилия, чтобы лишить Венесуэлу поддержки тех стран, которые независимы от Вашингтона. Хотя союзники США в Латинской Америке и Европе признали лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, Россия, Китай, Иран и целый ряд других государств не собираются идти на поводу США и признают в качестве легитимного главы государства исключительно Николаса Мадуро.

Теперь США пытаются «насолить» России, давя на европейские и латиноамериканские страны. Такая политика шантажа и давления привычна для Вашингтона. Мы можем ее наблюдать в отношении «Северного потока-2», санкций против Ирана, пошлин в торговле с Китаем, а сейчас и в отношении российско-венесуэльского воздушного сообщения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. а мы мерканские ерапланы не пропустим!
    2. 0
      19 апреля 2019 18:28
      Вот она так сказала. И все, гутбай мальчики.
      1. 0
        20 апреля 2019 17:04
        Очень уж подержанная, затасканная она для мальчиков.
    3. 0
      19 апреля 2019 22:07
      Что взять с государства-террориста? Его просто надо уничтожить! Карфаген должен быть разрушен.
    4. 0
      19 апреля 2019 22:12
      Попородистей Псаки выглядит, покрасивше. Могла бы быть и поумней.
      1. 0
        20 апреля 2019 05:08
        Попородистей Псаки

        - такая же мукла заполосканная!!! Там уровень - в бардаке на кассе сидеть!
    5. 0
      20 апреля 2019 09:05
      Вот и глянем на их независимость и демократию, кто независим, а кто у С.Ш.П. под шконкой.