Российские корабли примут участие в параде ВМС Китая

1
Недавно мы рассказывали, как отряд кораблей и судов Северного флота (СФ) ВМФ России проходил пролив Ла-Манш и как их встречали «партнеры» из НАТО. И вот, сообщается, что 21 апреля 2019 года упомянутый отряд прибыл в китайский город Циндао (провинция Шаньдун), для участия в международном параде, посвященном 70-летию ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК).





Нужно отметить, что возглавляет отряд новейший фрегат УРО «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» (проект 22350), который входит в состав 43-дивизии ракетных кораблей СФ ВМФ России. Это первый дальний поход фрегата (более 13 тыс. морских миль), так как его ввели в состав флота в июле 2018 года. Фрегат сопровождают: спасательный буксир «Николай Чике», многофункциональное судно материально-технического обеспечения (МТО) «Эльбрус» и морской танкер «Кама».

За время похода, выйдя из Североморка 26 февраля 2019 года, отряд успел побывать в Джибутти и на Шриланке, а еще провести несколько учений. Теперь российские моряки готовятся к грандиозному параду, который должен состояться 23 апреля 2019 года. В нем примут участие более 20 иностранных кораблей и судов, а также 32 военных корабля и 39 самолетов НОАК. Свои корабли и суда, кроме России, направили также Индия, Малайзия, Южная Корея, Япония, Таиланд и Австралия. Их просто невозможно заподозрить в большой любви к Китаю, но они пошли на подобный шаг. А всего в торжествах примут участие представители более 60 стран.

НОАК обещает продемонстрировать свои новейшие военные корабли, будут там и авианосцы, и новейшие атомная подводные лодки. Китайские военные корабли будут представлены шестью группами: подлодки, эскадренные миноносцы (эсминцы), сторожевики, десантные корабли, суда обеспечения и авианосцы. В небе в это время будут находиться самолеты ДРЛО, самолеты-разведчики, патрульные противолодочные самолеты, бомбардировщики, истребители и палубные вертолеты. Так что посмотреть будет на что.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    23 апреля 2019 07:01
    -Ну раз наш "народный" фрегат УРО «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» примет участие а параде.., то...то...то престиж страны спасён...
    -Это наш "свадебный генерал".., которого приглашают на свадьбы... -чеховский герой просто отдыхает...
    -Ладно ...-хоть пока ещё приглашают... -Хахах...