США поздравили Зеленского и дали понять: Киев от них никуда не денется

1
Одними из первых на победу Владимира Зеленского на президентских выборах на Украине отреагировали Соединенные Штаты. Президент США Дональд Трамп лично позвонил Владимиру Зеленскому, чтобы поздравить его с избранием на пост главы государства.





Более откровенен был специальный представитель США на Украине Курт Волкер – человек, которого называют одной из ключевых фигур в системе внешнего управления, сложившейся после 2014 года. Волкер поблагодарил Порошенко за мужество, с которым тот руководил страной в сложных условиях, а также за верность демократическим принципам и «принятие воли украинского народа».

В то же время, в Вашингтоне подчеркнули, что не собираются оставлять свою стратегию воссоединения территориальной целостности Украины. Таким образом, фактически победа Зеленского вряд ли что изменит в отношениях США и Украины. Киев все также остается под американским внешним управлением и если Зеленский попытается сделать какие-то шаги, которые пошли бы вразрез с американскими интересами на Украине, то ему быстро укажут на место.

Кроме президента Трампа, Зеленский уже провел телефонный разговор и с главой Франции Эммануэлем Макроном.

В сети поздравления от Дональда Трампа и комментарии Курта Волкера восприняли неоднозначно. Многие пользователи, в том числе и украинские, шутили, что «хозяин» (Трамп) поздравил «раба» (Зеленского). И в какой-то степени это действительно так, поскольку своим звонком глава американского государства показал, что Вашингтон не собирается терять контроль над Украиной и ее новым президентом. Хозяин в Киеве может меняться, но Вашингтон в роли хозяина по отношению к Украине пока остается, и победа Зеленского на этот расклад никак повлиять не может.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      22 апреля 2019 08:54
      Слово "хозяин( хоть в применении к киевским марионеткам Фашингтона, хоть к самим фашингтонским правителям)" здесь совершенно неуместно, так как настоящий хозяин никогда не станет намеренно разваливать своё хозяйство, как это происходит на Украине под "кураторством" ФША все постсоветские годы!