Порошенко, уходя, хочет подписать закон, направленный против русскоязычных

4
Петр Порошенко, которого уже можно называть бывшим президентом Украины, все же захотел до своего официального ухода с должности подписать нашумевший закон о государственном языке.





Законопроект о государственном языке в настоящее время находится на рассмотрении в Верховной Раде Украины. Петр Порошенко подчеркнул, что если на этой неделе Рада примет закон, то он обязательно его подпишет.

Напомним, что законопроект о государственном языке в том виде, в каком он представлен на подпись президенту, дискриминирует права русскоязычного населения Украины. Среди очевидных свидетельств дискриминации – введение экзаменационного инспектирования, которое отрежет русскоязычных граждан от государственной службы, а также создание института административного репрессирования граждан, допускающих использование русского языка фактически во всех общественных местах.

Следить «за языком» поручат национальной полиции, которая будет в данном вопросе подчиняться распоряжениям уполномоченного по защите государственного языка. То есть, на Украине готовится своеобразный аналог языковой политики прибалтийских республик, если не хуже.

Что интересно, Владимир Зеленский, победу которого связали с оппозицией населения Юго-Востока Петру Порошенко, уже заявил, что закон о государственном языке поддерживает.

Вместе с тем, Зеленский и избежит моральной, а может, впоследствии, и юридической ответственности за закон о государственном языке, поскольку подпишет этот закон еще его предшественник на посту президента Петр Порошенко.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. подписуй-не подписуй
      все равно получишь
      икс
    2. +2
      22 апреля 2019 13:20
      До иврита свидомитам , осталось немного .
      1. о! иврит! язык Ягве! Язык Мойши Даяна! О..... о...... меня реально прет!
    3. +1
      23 апреля 2019 20:12
      Обама тоже так делал перед сдачей полномочий Трампу - высылал дипломатов и прочие кульбиты. Когда уже что-то новое придумаете? Может, не так уж Зеленский зависим от Коломойского (которого держат за фаберже США), как говорят злые языки?