На Украине создадут ракету-носитель легкого класса

3
На сегодняшний день в космической отрасли остается актуальной проблема запуска небольших аппаратов. С одной стороны, миниатюризация и удешевление электроники сделали отправку легких спутников более доступной, но с другой – владельцам устройств приходится подолгу дожидаться пуска средних и тяжелых ракет, а иногда и «подстраиваться» под параметры основного аппарата, выводимого носителем.



Оптимальным решением вышеописанной проблемы могли бы стать ракеты легкого класса. Над разработкой проекта одной из них сейчас трудятся инженеры из украинского конструкторского бюро «Южное». Трехступенчатый носитель получил название «Циклон-1М» и по задумке разработчиков сможет поднимать грузы до 750 кг на высоту 600 км.



Первую ступень ракеты оснастят жидкостным агрегатом РД-870, функционирующем на паре керосин-кислород. Его тяга составит 777,7 кН. Во второй ступени будет использован двигатель РД-846В, работающий на той же смеси, что и предыдущий и развивающий тягу до 24 кН. Особенностью данного агрегата является то, что при его производстве будет использована технология 3D-печати. И наконец в третьей ступени, которая по сути является разгонным блоком, будут установлены 10 двигателей: 4 маршевых и 6 системы ориентации. В качестве топлива в данном случае выступает раствор нитрата гидроксиламина с добавками.


Для первого запуска ракеты планируется построить собственный космодром на территории Херсонской или Николаевской области. Дата испытаний пока не объявлена. Стоит отметить, что кроме легкого носителя «Циклон-1М», конструкторского бюро «Южное» разрабатывает ракету среднего класса «Циклон-4М», первая ступень которой будет позаимствована у «Зенита».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      24 апреля 2019 12:28
      Молодцы однако good
    2. +1
      24 апреля 2019 16:18
      Цитата: Олег РБ
      Молодцы однако

      Упаси Боже оказаться с таким "белорусом" в одном окопе .....
      1. 0
        24 апреля 2019 21:03
        Ты видимо за веру в понты smile