В Германии оценили решение Москвы раздать паспорта гражданам ЛДНР

12
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий радикально упростить получение российского гражданства жителями непризнанных республик Донбасса. По сути, для того, чтобы стать гражданином РФ, необходимо иметь паспорт ЛНР или ДНР, и, если ранее выдавался, паспорт Украины.





Немецкий политолог Александр Рар уверен, что данная мера Москвы позволит существенно упростить жизнь населению этих регионов, которое уже пять лет находится в подвешенном состоянии.

Украина отказалась от них, лишила их пенсий и социальных выплат. Запад, свою очередь, не стал давить на Киев, чтобы тот дал республикам Донбасса больше автономии. А оправдывать свое бездействие тем, что Украина якобы стала жертвой российской агрессии – это путь в никуда. Москва приняла вынужденное решение, которое основывалось на гуманитарном факторе

– заявил Рар в интервью газете ВЗГЛЯД.

Политолог также высказал уверенность, что если западные страны решат ввести против России новые санкции, то произойдет это не в ближайшее время. Конечно, реакция в Берлине, Париже и Брюсселе была негативная, но они не хотят рисковать наметившимся возобновлением Минского формата, от которого команда президента Порошенко фактически отказалась.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    25 апреля 2019 12:07
    На месте жителей Донбасса, срочно бы занимал очередь за российским паспортом. Хуже уже точно не будет. Вопрос только по пенсионерам...будут ли им давать российскую пенсию? Если - ДА, большое Путину уважение. Раздадутся голоса...за наш счет!!! Потерпим, не впервой...там же наши БРАТЬЯ!!!
    1. +1
      27 апреля 2019 10:07
      Цитата: Михаил55
      опрос только по пенсионерам...будут ли им давать российскую пенсию? Если - ДА, большое Путину уважение.

      Они и сами способны заработать себе на пенсию. Давно уже предприятия, которые запустили в ЛДНР, находятся под Российской юрисдикцией, а стало быть платят налог. С него и сформируют пенсию.
      Пенсию и раньше платили, но паспорт РФ значительно упрощает все.
  2. -7
    25 апреля 2019 12:16
    Самая большая опасность для местных жителей, что хунта ДНР/ЛНР возможно будет преследовать тех, кто не захочет менять паспорт what
    1. +3
      25 апреля 2019 15:45
      Ты не переживай ни за них, ни за нас. Хунту РБ терпим до сих пор. А это решение может и поможет людям.
      1. +3
        25 апреля 2019 20:24
        Гюнтер, а он националист, правда белорусский, но это не меняет ничего. Потому - все кто против нацистов-националистов (любого разлива...будь то украинских или белорусских) - враги для него. Потому он - ВРАГ!
      2. +1
        25 апреля 2019 22:27
        Его на ВО знатно зачмырили.
    2. +1
      26 апреля 2019 09:47
      Странно. А будет там кого преследовать тогда?
  3. +5
    25 апреля 2019 12:56
    Менять...не менять. Хотя бы есть шанс, что кто-то сможет защитить! Сомнительно, что комик Зеленский будет о каких-то ватниках мозги напрягать.
    1. +2
      25 апреля 2019 23:37
      Так он же давно назвал их мразями. Так что ничего хорошего от него ждать не приходится.
  4. +1
    26 апреля 2019 10:26
    Один нюанс. Пенсию РФ оформят только гражданам, постоянно проживающим на территории РФ.
    1. +2
      26 апреля 2019 10:33
      Что бы получать пенсию не проживая в России, нужно родиться сионистом. Это половина Израиля подтвердит.
  5. +2
    27 апреля 2019 11:34
    В Германии оценили решение Москвы

    какой-то там политолог Рар заявил нашей газете Взгляд? что? и вы с таким громким заголовком от якобы всей Германии даёте статью? ))))))) вы издеваетесь? на самом деле в МИД ФРГ осудили упрощение процедуры получения российского гражданства для жителей Донбасса и заявили, что это противоречит минским соглашениям. какое нам дело до мнения какого там Васи Пупкина из Германии?